Шлем Гераклиона по итогам «Битвы полов» достался Марии Ласицкене

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. АиФ-СК 27/01/2021
Всероссийская федерация легкой атлетики
Ставрополь, 26 января - АиФ-СК.

Трёхкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене продолжила свою победную серию на всероссийской арене. Легкоатлетка из Кабардино-Балкарии выиграла три турнира подряд.

Напомним, что зимний сезон воспитанница заслуженного тренера РФ Геннадия Габриляна открыла в Екатеринбурге, где без особых проблем взяла «золото» «Рождественских стартов - Мемориала Э. С. Яламова». В лучшей из попыток лидер российской сборной покорила рубеж 1,92 метра. А у представителей сильного пола вне конкуренции оказался другой уроженец Прохладного - Михаил Акименко, который показал результат 2,30 метра.

Затем высотники из КБР отправились в Челябинск - на «Мемориал Юрия Лукашевича и Вячеслава Середкина», где также оказались на высоте - в прямом и переносном смысле этого слова. Мария Ласицкене повторила своё екатеринбургское достижение, прыгнув на 1,92 метра, и в седьмой раз стала победительницей соревнований. А вот Михаилу Акименко удалось улучшить своё достижение. Он перемахнул через планку, установленную на высоте 2,32 метра, и также поднялся на верхнюю ступень пьедестала почёта.

Затем путь северокавказских легкоатлетов, как и их коллег, лежал в Москву, где в четвёртый раз прошёл прыжковый батл «Битва полов». В этих необычных соревнованиях принимали участие по шесть женщин и мужчин, которые соревновались по международной системе World Athletics подсчёта очков Божидара Спириева как в личном, так и в командном зачёте.

Мужчины в нынешнем году пытались навязать Марии Ласицкене серьёзную борьбу, однако фаворитка в третий раз подряд выиграла «Битву полов» и получила шлем Гераклиона, показав гроссмейстерский результат два метра. Вторым в общем зачёте стал Михаил Акименко, его итоговый результат - 2,31 метра.

Теперь на очереди у Марии Ласицкене и Михаила Акименко - национальный чемпионат в помещении, который с 15 по 17 февраля состоится в Москве.