Ставропольское «Динамо» обыграло «Спартак» из Нальчика

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. АиФ-СК 14/10/2020
Ставрополь, 13 октября - АиФ-СК.

«Гладиаторы» из Нальчика не смогли добыть победу в Ставрополе.

В десятом туре первенства России по футболу в первой группе второго дивизиона в Ставрополе состоялось северокавказское дерби - «Динамо» принимало «Спартак» из Нальчика.

Два месяца назад географические соседи уже мерились силами по ходу поединка 1/128 финала национального Кубка. Встреча выдалась боевой и неуступчивой, и всё же в концовке хозяевам удалось дожать визитёров из Кабардино-Балкарии - 4:1. В повторном противостоянии был зафиксирован аналогичный результат, однако в этот раз матч протекал по иному сценарию.

Счёт, как и в предыдущей встрече, открыли «бело-голубые»: на исходе стартовой четверти дебютный гол в составе «Динамо» забил проводивший первый матч в новой команде Илья Кузьмичёв. Вскоре нальчане восстановили статус-кво - незадолго до перерыва отличился Заур Шумахов. Однако это был первый и последний успех «гладиаторов» в этот вечер. В отличие от предыдущего рандеву, когда равная борьба шла до последних минут, второй тайм прошёл под диктовку хозяев.

За 20 минут они поразили цель трижды. Сначала Валерий Царукян повторно вывел ставропольцев вперёд, затем Роман Куражов удвоил преимущество принимающей стороны, а итог роскошной «свечой» метров с 35 подвёл чеченский «вингер» ставропольской дружины Залимхан Майсултанов.

«У нас сейчас большие кадровые проблемы - из строя выбыли два основных защитника, - сообщил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Спартака» Заур Кибишев. - Мы хотели забить быстрый гол, активно начали матч, но в итоге получили мяч в свои ворота. Опять допустили детские ошибки, о которых говорим из раза в раз и которые очень сложно исправлять».

«Переломный момент наступил во втором тайме, когда мы провели ряд замен. Ребята, которые вышли во втором тайме, усилили игру и помогли нам победить», - считает главный тренер «Динамо» Паата Беришвили.

Успех в этот день отпраздновал другой ставропольский коллектив - «Машук-КМВ», который в Пятигорске разгромил «Краснодар-3» - 3:0.