​Игроки «Динамо» порадовали земляков из Ессентуков

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. АиФ-СК 23/09/2020
пресс-служба "Динамо Ставрополь"
Ставрополь, 22 сентября - АиФ-СК.

В седьмом туре первенства России по футболу в первой группе второго дивизиона на Кавминводах прошло краевое дерби: клуб «Ессентуки» принимал «Динамо» из Ставрополя. Хозяевам удалось преподнести сенсацию, обыграв более опытного и именитого соперника.

«Курортники» проводят на профессиональном уровне первый сезон, и накануне старта команду пришлось собирать буквально с миру по нитке. Неудивительно, что в стартовой части национального первенства «Ессентуки» не смогли отпраздновать ни одной победы. Весьма скромно специалисты оценивали шансы «курортников» и в рандеву  с географическими соседями.

Первый тайм эти ожидания в принципе оправдал, если бы не одно «но»:  многочисленные голевые моменты бело-голубых так и закончились ничем, а вот хозяева свой чуть ли не единственный шанс использовали: Павел Соломатин открыл счет с пенальти на 35-й минуте. Во второй половине встречи своё веское слово сказал Георгий Кюрджиев: мастер стандартов отправил мяч по недосягаемой для вратаря траектории и установил окончательный результат - 2:0 в пользу принимающей стороны.

- «Динамо» - очень опытная и организованная команда, поэтому я вдвойне рад, нам победить было важнее, - не скрывал эмоций после игры главный тренер «Ессентуков» Вячеслав Камольцев.

Третий ставропольский коллектив, пятигорский «Машук-КМВ», в Майкопе достиг компромисса с «Дружбой», ничья - 1:1. Черкесский «Интер» в Махачкале потерпел крупное поражение от «Легиона Динамо» - 1:4, а вот «Спартак» из Нальчика отпраздновал гостевой успех. В Новороссийске «гладиаторы» одолели «чёрных моряков», забив по голу в каждом тайме - 2:0 (отличились Марат Апшацев и Мурад Ашуев).

Возглавляют же турнирный реестр пока что два краснодарских коллектива, практически тёзки: известная всем, возрождённая в межсезонье «Кубань» (в отчётном туре она взяла верх над «Краснодаром-3» - 1:0) и новичок - «Кубань Форте» (станичная дружина разгромила «Махачкалу» - 3:0).