Примерное время чтения: 2 минуты
240

Северокавказские дзюдоисты отличились на международных соревнованиях

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3. АиФ-СК 20/01/2021
Ставрополь, 19 января - АиФ-СК.

Пять наград завоевала в Дохе, где прошёл международный турнир серии «Мастерс» по дзюдо, российская дружина. Причём четыре из пяти трофеев - в активе северокавказских спортсменов.

По итогам соревнований в наилегчайшей категории - до 60 килограммов - на пьедестал почёта поднялся Альберт Огузов. Он одолел Фрая Дуиби из Туниса и Гусмана Каргызбаева из Казахстана, но затем отдал победу чемпиону Европы, французу Валиде Йяру и перешёл в группу утешения. На этой стадии единоборец из Карачаево-Черкесии взял верх над Шарафутддином Лютфилаевым из Узбекистана и соотечественником Яго Абуладзе и заслужил «бронзу».

Аналогичную награду получил и Арам Григорян, который стал бронзовым призёром по итогам состязаний в категории до 66 килограммов. Ставропольский чемпион в стартовых поединках сокрушил испанца Альберто Мартина-Гайтеро и грузина Баграти Ниниашвили, но затем уступил молдаванину Денису Виеру. И всё же воспитанник тренера Камо Григоряна завершил соревнования на катарских татами на мажорной ноте. В финальных встречах россиянин одолел двух соперников из Монголии - Басхуу Йондонперенлея и Херлена Ганболда - и поднялся на третью ступень пьедестала почёта.

Оба «серебра» в российскую копилку положили осетинские дзюдоисты. В категории до 70 килограммов отличилась Мадина Таймазова, которая разобралась с Гюльназой Матниязовой из Узбекистана, Джемми Хоуэлл из Великобритании, Марией Гайе из Франции и Айоффе Кулан и Австралии. А вот в главном противостоянии турнира действующая чемпионка Европы вынуждена была капитулировать под напором японки Йоко Оно.

До финала в супертяжёлом весе, свыше 100 килограммов, добрался Инал Тасоев. Двукратный вице-чемпион Европы в порядке живой очереди выбил из гонки за трофей высшей пробы Мбагника Дайе из Сенегала, грузина Левани Матиашвили, Темура Рахимова из Таджикистана и Хенка Грола из Нидерландов. Однако в решающей схватке аланский богатырь отдал «золото» легендарному французу, двукратному победителю Олимпийских игр Тедди Ринеру и довольствовался «серебром».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах