203

Футбольный клуб «Ахмат» уступил «Ростову» с минимальным счётом

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. АиФ-СК 16/12/2020
Ставрополь, 15 декабря - АиФ-СК.

Заключительные поединки первой части чемпионата России по футболу в премьер-лиге «Ахмат» проводит на своём поле. Однако первый из двух декабрьских матчей в родных стенах счастья грозненцам не принёс.

В рамках южного дерби чеченская дружина мерилась силами с «Ростовом», которому крупно уступила в первом круге на берегах Дона - 0:3. Реваншистские настроения хозяев были видны невооружённым взглядом. Они активнее начали игру, и в первом тайме имели несколько прекрасных моментов, для того чтобы открыть счёт.

В частности, на 14-й минуте бразильский мастер стандартов Силва Исмаэл опасно выполнил штрафной, но Сергей Песьяков в эффектном броске отразил мяч кулаками. Почти тут же после розыгрыша углового Зоран Нижич прицельно пробил в створ головой, однако вратарь гостей вновь оказался на высоте – в прямом и переносном смысле этого слова.

После перерыва грозненцы продолжили нагнетать напряжение у чужих ворот, но и гости стали всё смелее подходить к чужим владениям. В середине второй половины встречи мог отличиться сербский защитник «Ахмата» Мирослав Богосавац, который из-за пределов штрафной площадки левой ногой от души приложился по мячу, но тот просвистел в сантиметрах от штанги.

А вскоре сработал старый футбольный закон: не забиваешь ты - забивают тебе. После удара Романа Тугарева со штрафного мяч предательски проскочил мимо стража чеченских ворот Георгия Шелии и оказался в сетке. Попытки хозяев в оставшееся до финального свистка время восстановить статус-кво успех не принесли - 0:1.

«По первому тайму нет претензий, «Ростов» вообще не подходил к нашим воротам, - подчеркнул главный тренер «Ахмата» Андрей Талалаев. - 70 минут мы играли в тот футбол,  который хотим. Сколько сил у наших футболистов было, столько они и терпели. Мы ждём зимнего перерыва. Нам нужно усиление».

Заключительный матч уходящего года северокавказский коллектив проведёт в Грозном уже в среду, 16 декабря, против казанского «Рубина».