287

Футбольный клуб «Ахмат» ушёл на каникулы после ничьей с «Рубином»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. АиФ-СК 23/12/2020
Ставрополь, 22 декабря - АиФ-СК.

Программу выступлений в 2020 году «Ахмат» закрыл в Грозном противостоянием с «Рубином». Встреча с казанской дружиной состоялась в рамках 19-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге.

Соперники расположились в турнирном реестре по соседству - в «золотой середине». И в случае успеха северокавказский коллектив мог обойти в таблице команду из Татарстана, но не случилось. Воспитанники тренера Андрея Талалаева так и завершили год на десятой позиции.

Играть пришлось в непростых условиях. До и во время матча в Грозном наблюдался обильный снегопад, из-за чего сотрудникам стадиона даже не удалось нанести офсайдные линии ВАР. Впрочем, капризы небесной канцелярии на настрое команд не сказались. Опасные моменты в этом матче были. Уже на девятой минуте Георгий Мелкадзе после быстрой, размашистой атаки мог открыть счёт, однако вратарь казанцев Юрий Дюпин в акробатическом прыжке сумел отбить мяч. В середине первого тайма вперёд могли выйти уже гости, но форвард «Рубина» Александр Зуев замешкался в чужой штрафной, и Виталий Гудиев опасность ликвидировал.

Во второй половине встречи пара голевых возможностей была у Бернарда Бериши, однако легионер из Косово, который на эту встречу вышел с капитанской повязкой, поразить цель не смог. На 76-й минуте Исмаэл Силва, проводивший в этот день сотый матч за «Ахмат» (перед игрой полузащитнику даже вручили футболку с цифрой 100), имел возможность «увековечить юбилей», но голкипер гостей справился с коварным выстрелом бразильца со штрафного.

Незадолго до финального свистка потрудиться уже пришлось Виталию Гудиеву, который хладнокровно блокировал удар головой Александра Зуева. А чуть позже казахский защитник чеченского клуба Марат Быстров ликвидировал опасность после прорыва Кирилла Климова. На том и разошлись, «сухая» ничья - 0:0.

В следующий раз «Ахмат» сыграет матч национального первенства уже в новом году. 26 февраля грозненцы на своем поле померятся силами с московскими динамовцами.