121

Ставрополец завоевал «золото» на чемпионате Европы по тяжелой атлетике

В министерстве физической культуры, спорта и молодежной политики сообщали, что Давид Беджанян является двукратным чемпионом Европы среди молодежи до 23 лет, рекордсменом России и Европы в толчке и на этом Чемпионате впервые выступал в мужском первенстве.

В первом упражнении – рывке – Давид поднял штангу весом 185 кг, уступив по весу другому российскому спортсмену Максиму Шейко. Во втором упражнении – толчке – Давид подошел к штанге 220 кг, когда все участники уже закончили выступать и легко покорил этот вес. В итоге, в сумме двоеборья Давид Беджанян завоевал золотую медаль с результатом 405 кг.

Успешно выступили также товарищи Давида по команде, положив в копилку достижений еще по одной  золотой, серебряной и бронзовой медали.

Не подвела и прекрасная половина сборной: в их активе оказалось три «золота», одно «серебро» и три «бронзы».

В итоге общекомандной борьбы Россия заняла первое место. На втором месте обосновался Азербайджан. Замкнула тройку лидеров хозяйка чемпионата Турция.