Примерное время чтения: 14 минут
281

Невинномысский штангист стал лучшим на первенстве Ставропольского края

Фото:

18 февраля в Невинномысске на базе СКК «Олимп» состоялся чемпионат Ставропольского края по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин. 90 штангистов из 8 городов и районов Ставрополья боролись за право принять участие в составе сборной края в  чемпионате Северо-Кавказского федерального округа, который пройдет в марте в Гудермесе.

Начались соревнования с чествования Олимпийского чемпиона, чемпиона мира и Европы, заслуженного мастера спорта Андрея Чемеркина, накануне отметившего свой юбилей. 

На торжественной церемонии открытия спортсменов приветствовали главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, вице-президент Федерации тяжелой атлетики РФ, президент Федерации тяжелой атлетики Ставропольского края Александр Коробейников, зампредседателя Правительства Ставропольского края Сергей Ушаков, министр физической культуры, спорта и молодежной политики Ставропольского края Виктор Осипов, глава города Невинномысска Константин Храмов, заслуженный мастер спорта Андрей Чемеркин и другие официальные лица.

Краевой чемпионат по штанге прошёл зрелищно. На него собралась вся элита тяжёлой атлетики - 8 весовых категорий у мужчин и 7 у женщин. Выступили три мастера спорта международного класса  – Евгений Писарев, Владимир Ушаков, Андрей Павленко. Пять спортсменов впервые показали норматив мастера спорта.

Среди женщин состязания развернулись между представительницами Невинномысска и Новоалександровска. В результате все призовые места в весовой категории 63 кг, а также второе и третье места в весе 69 кг взяли хозяйки чемпионата. Спортсменки из Новоалександровска взошли на верхнюю ступеньку пьедестала в категориях 53 кг, 58 кг, 69 кг и 75 кг.

Среди мужчин в супертяжелом весе не было равных Евгению Писареву из Невинномысска, в сумме двоеборья взявшему 405 кг. Для сравнения – его ближайшему сопернику Максиму Николаенко из Буденновска удалось набрать лишь 256 кг. 

Невинномысские тяжелоатлеты Александр Кальницкий и Валентин Антоненко завоевали бронзовые медали в весовых категориях 77 кг и 85 кг соответственно.

В легчайшем весе «золото» у Максима Карецкого из Буденновска, в полулегком – у Эдуарда Ананяна (Буденновский район), в легком – у Шамиля Левадного (Левокумский район), в полусреднем – у Артема Лефлера (Солнечнодольск), в среднем – у Андрея Павленко (Солнечнодольск), в полутяжелом -  у Владимира Ушакова (Солнечнодольск), в тяжелом – у Сергея Изотова (Ставрополь).

Победителям и призерам соревнований были вручены медали, ценные призы и Почетные грамоты министерства физической культуры, спорта и молодежной политики Ставропольского края. Кроме того, в рамках чемпионата вице-президент Федерации тяжелой атлетики РФ, президент Федерации тяжелой атлетики Ставропольского края Александр Коробейников за высокие спортивные достижения в 2011 году вручил ключи от автомобиля рекордсмену мира по тяжелой атлетике, мастеру спорта МК Давиду Беджаняну (Солнечнодольск). Сегодня Давид является кандидатом в сборную России по тяжелой атлетике для участия в летних Олимпийских играх 2012 года.

По словам Владимира Коробейникова «в СКФО Ставропольская федерация тяжёлой атлетики первая. В РФ мы на третьем месте после Москвы и Санкт-Петербурга. И самое главное, что нам удалось создать центр тяжёлой атлетики. На профессиональной основе сегодня у нас тренируются почти  тысяча ребят и девочек,  в любительском плане - около 3 тысяч человек».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах