Сергей Юран – легендарный советский футболист, который блистал в своё время в киевском «Динамо», «Спартаке», а потом сумел успешно продолжить карьеру в Португалии – дважды стал чемпионом этой страны в составе «Бенфики» и «Порту».
Но для ставропольского болельщика главное не это. Сергей Юран в качестве тренера смог когда-то совершить маленькое чудо – вывел ставропольское «Динамо» в первый дивизион.
И вот спустя десять лет Сергей Юран снова приехал в Ставрополь. Случилось это 23 января. Знаменитый футболист подчеркивает, что это сугубо частный визит. С краевым центром его связывают самые теплые воспоминания. Вот что он рассказал на встрече с журналистами.
Особая атмосфера
Я принял ставропольское «Динамо» в 2004 году, практически за месяц до начала чемпионата. Это были мои первые шаги в качестве главного тренера. И, конечно, я очень волновался за результат. Такой уж я человек – если за что-то берусь, должен это выполнить во что бы то ни стало.
Я благодарен команде, которая в 2004 году смогла справиться с такой непростой задачей. С июля по ноябрь мы не получали зарплату. Но смогли закончить турнир на первом месте за несколько игр до окончания первенства. Жили эмоциями, желанием выполнить обещание. И сделали это.
Конечно, когда стало понятно, что команда прекращает своё существование, были разочарование и пустота. Не ожидал, что можно так отнестись к огромной армии болельщиков.
Прекрасно помню то утро, когда улетал из Ставрополя. Несмотря на ранний час, в аэропорт приехало много людей, чтобы меня проводить. Это были яркие, живые эмоции, и память о них до сих пор греет душу.
Очень благодарен болельщикам за поддержку. Они здесь особенные. И сама околофутбольная атмосфера на Ставрополье, безусловно, заслуживает отдельных слов. Мы играли во втором дивизионе, но по посещаемости матчей Ставрополь оставлял далеко позади большинство команд первого дивизиона. И это очень вдохновляло.
Забыть или вернуть?
Я слышал, что у предыдущего губернатора Ставрополья была позиция «нет футбола – нет проблем». Это очень печально. Я могу понять, что у края много других проблем и забот. Но нельзя до такой степени запускать футбол. Ведь у всех без исключения соседей по Югу России этот народный вид спорта очень хорошо развит. Каждый регион имеет представительство как минимум в первом дивизионе. И Ставрополю тоже нужна команда.
Для этого недостаточно купить игроков. Надо развивать футбол по всему краю, открывать школы в районах, воспитывать молодое поколение футболистов, которые смогли бы стать основой главной команды края. Каждый мальчишка на Ставрополье должен понимать, что у него есть возможность добиться успеха.
После Олимпиады всё внимание переключится на футбол. Ведь до первенства мира, которое нам принимать, остаётся каких-то четыре года.
Город, где всё начиналось
У меня сейчас есть несколько предложений, в том числе и за границей. А вторая лига российского чемпионата – это всё-таки не мой уровень. Но я готов вернуться в Ставрополь, если речь будет идти о серьёзном футбольном проекте. Если в нём действительно заинтересованы главы края и бизнес-элита. Для меня Ставрополь особенный город. Город, где я начал мою тренерскую карьеру. Здесь у меня много друзей и замечательные болельщики. Я бы с удовольствием поработал здесь снова. Но для этого футбольному клубу нужны долгосрочные перспективы и вполне определенные задачи.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть