Бывшая несовершеннолетняя узница фашизма Екатерина Дударева родом из Ленинградской области. Она была совсем малышкой, когда началась Великая Отечественная война. Глава семьи, Иван Тихонович, ушёл на фронт. Катя осталась в родной деревне, оккупированной немцами, вместе с бабушкой и прабабушкой.
Половину домов уничтожили
О том, что стало с деревней Есипово за время оккупации с сентября 1941 года, говорится в акте, составленном в марте 1943 года. Из 54 домовладений было сожжено или разбито 32. Захватчики уничтожили сельхозинвентарь, большинство колхозных построек, кузниц, амбаров, скотных дворов.
По словам Екатерины Ивановны, её семья осталась без жилья, как и многие другие жители. Девочка жила с мамой, бабушкой и прабабушкой. Мама, Клавдия Лукинична, работала в колхозе.
Сохранившиеся целыми после бомбёжек некоторые дома заняли оккупанты. Они выгнали людей на улицу, и тем пришлось искать себе пристанище. Далеко от деревни старались не уходить, поскольку и в других населённых пунктах стояли немецкие части. Территория района представляла собой запретную зону, которую нельзя было покинуть, население фактически было на положении узников. Их принуждали к рабскому труду.
«Наша семья подалась в лес недалеко от деревни, — рассказывает бывшая узница, — там находилось ещё несколько семей. Копали землянки, делали шалаши. Зима 1942 года выдалась очень студёной, люди массово болели, и мы перебрались в пустующие дома на околице, которые не пострадали от обстрелов. В них было холодно и голодно».
Убегали от облав
Катеньке шёл четвёртый год, когда она сильно простудилась, и деревенский староста разрешил семье переселиться в одну из сельских бань.
В это время начали угонять людей в Германию на принудительные работы. Жители прятались в подвалах, на чердаках, некоторые бежали снова в лес, чтобы не попасть в облаву.
«Никто не мог понять, почему хотели отправить в Германию мою прабабушку, — говорит Екатерина Ивановна, — ведь старенькая была совсем. Мама просила, чтобы её оставили, но бесполезно. А маму и бабушку не угнали, их заставляли вместе с другими селянами зимой чистить дороги от снега для немецкой техники, рыть окопы. Кормили сносно, чтобы они могли работать. Помню, мама приносила в котелке какую-то еду. А летом собирали ягоды, грибы, травы, варили из них похлёбку. Я целый день оставалась с подружкой Верой, которая была на три года старше. Моя мама попросила её маму, чтобы Вера присматривала за мной — каждое утро та отводила дочь в баню, где мы жили».
Платили мешочком зерна
После того как весной 1943 года советские войска освободили родную деревню Екатерины от оккупантов, она пошла в начальную школу. Затем ходила за несколько километров в соседнюю деревню, где была восьмилетка. Среднее образование получила в школе большой деревни Полбино. Родственники Кати жили в Ленинграде и звали её туда. Сестра матери, Александра Лукинична, войну провела в блокадном городе. Её муж был преподавателем. После возвращения с фронта его направили в Ставрополь в сельхозинститут.
«Тётя Шура сагитировала меня, дескать, переезжай к нам, в Ставрополь, тут тепло и с питанием лучше, чем в деревне, — делится Екатерина Ивановна, — и я её послушала. Ведь после войны в деревне было очень тяжело, платили за трудодни выращенной продукцией. Помню, принесёт мама, она была бригадиром в колхозе, мешочек с зерном — вот и вся плата, как хочешь, так и живи. Отец на фронте был связистом. После войны работал на почте, зарплата маленькая. Родились сестра, потом брат. Чтобы прокормить семью, папа устроился в потребкооперацию, в заготконтору, заготавливал для государства мясо, яйца, молоко, овощи, фрукты, кожсырьё. И все равно нам не хватало. Потому я и решила уехать к тёте».
На пенсию не жалуется
В Ставрополе девушка поступила в сельхозинститут, жила сначала у тёти, потом — в общежитии. С дипломом агронома уехала в Казахстан, отработала в совхозе больше десяти лет. Была и агрономом, и бухгалтером, а затем вернулась в Ставрополь. Здесь её подруга по учёбе в вузе работала в крайстатуправлении и устроила Катю туда.
Вскоре она познакомилась с будущим мужем, Виктором, он трудился в автоколонне механиком. Детей у них не было. Жили сначала в общежитии, потом в доме свекрови. Там и живёт сейчас.
Тридцать лет назад мужа не стало, потом — свекрови. Тяжело, конечно, столько времени коротать дни и ночи в одиночку, да и нездоровится, трудно ходить. Соседки помогают: приносят из магазина продукты, в доме и во дворе уборку делают.
Жилье нуждается в ремонте, но хозяйка считает, что сейчас не до этого. Да и не видит особой необходимости. Пенсия у бывшей несовершеннолетней узницы приличная, грех жаловаться. Чем занят нынче её день? Кашеварит. Если погода хорошая — выходит в сад. Отдыхает. Вечером смотрит телепередачи, чтобы быть в курсе событий в стране и мире.