Аргументы и Факты
stav.aif.ru
Ставрополь
Аргументы и Факты
stav.aif.ru
Ставрополь
Примерное время чтения: 3 минуты
123

Едва не угнали в Германию. Как живёт 101-летняя ветеран войны из Донбасса

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 23. Из школы - в тюрьму 04/06/2025 Сюжет «Как это было! Как совпало — Война, беда, мечта и юность...»
Евдокии Алексеевне очень нравится её портрет, который в годы войны сделал корреспондент армейской газеты.
Евдокии Алексеевне очень нравится её портрет, который в годы войны сделал корреспондент армейской газеты. / Анатолий Берштейн / АиФ-Северный Кавказ

Евдокии Алексеевне Луценко из Ставрополя - 101 год. На юг России она переехала недавно из донецкого города. В Донбассе её, 17-летнюю, и застала война.

Убежала от угона в Германию

Родилась Евдокия в Донбассе в большой семье. Из двенадцати детей только шестеро выжили: два брата и четыре сестры. Григорий и Фёдор погибли на войне, точнее, пропали без вести. Когда немцы напали на СССР, Дусе было 17 лет. Село оккупировали. Молодёжь начали угонять в Германию. Девушке несколько раз удавалось бежать по дороге на станцию и возвращаться домой.

В 1943 году Красная Армия освободила Донбасс, и Дуся ушла на фронт. Её направили в части ВНОС – воздушного наблюдения, оповещения и связи войск ПВО. Сохранилась красноармейская книжка, в которой есть запись, что девушка служила в 191-м отдельном взводе отдельной роты. Она была обязана предупреждать командование об угрозе воздушного нападения противника.

Победу Дуся встретила в Польше, и вскоре её демобилизовали.

Бабушка Дуся

В родном маленьком посёлке вчерашняя фронтовичка не могла найти занятие по душе и переехала в районный центр – большое село Старомлиновку. Там она трудилась сначала в колхозе, потом нянечкой в детском саду, техничкой в школе, уборщиком на автостанции.

Среди документов бережно хранит почётную грамоту, которую ей вручил в канун 8 Марта 1983 года начальник Старомлиновской автостанции. В те времена для простого человека это была высокая награда.

Замуж она не вышла, матерью не стала, но дом часто был полон детьми родственников.

«Я часто проводила лето у бабушки Дуси, – вспоминает внучка Лариса Петровна. – Мать отправляла к ней, да и другие дети близких родственников у неё тоже гостили на каникулах. Она заботилась о нас, вкусно кормила, отдавала нам свою нерастраченную материнскую любовь».

Забрали из Макеевки

Годы незаметно пролетели. Ушла Евдокия Алексеевна на покой. Что делать одной? Она переехала к родственникам в Макеевку. Когда они покинули этот мир, Лариса Петровна и её брат перевезли бабушку в Ставрополь, где она и живёт последние два года с внучкой. За ней ухаживают и Лариса Петровна, и социальный работник.

Ест Евдокия Алексеевна почти всё, любит конфеты, но по рекомендации врачей питается в основном кашами. Материально она ни в чём не нуждается. Слышать стала хуже, но зато читает газеты и смотрит телевизор без очков!

В тёплую погоду её вывозят на коляске подышать свежим воздухом. Спит она хорошо, по несколько раз в день.

«Долгожительство у бабушки в роду, — делится Лариса Петровна. – Её сестры тоже такими были. Бабушка всегда была очень скромной, приветливой. Не кричала, не сердилась – доброта продлевает жизнь».

Накануне 80-летия Победы Евдокию Алексеевну навестил мэр Ставрополя Иван Ульянченко. Поздравил с наступающим праздником и с присвоением звания почётного гражданина города, вручил роскошный букет цветов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах