Энергетики обеспечили электроэнергией 507 новых объектов в КЧР, сообщили в пресс-службе «Россети Северный Кавказ».
С января по май 2025 года специалисты энергокомпании суммарно выдали 12,6 мегаватт мощности. В число подключённых к электрическим сетям объектов вошли частные дома, предприятия малого и среднего бизнеса, подсобные хозяйства.
2,5 мегаватта выдали крупной компании по переработке мясной продукции. Для реализации проекта энергетики возвели двухцепную линию электропередачи (ЛЭП) 10 кВ протяженностью девять километров.
Северная часть Черкесска, в которой идёт интенсивное строительство многоквартирных домов, дополнительно получила 1,7 мегаватта.
Отмечается, что на особом контроле у компании находятся социально значимые учреждения и туристическая инфраструктура.
Так, энергетики присоединили к питающей линии электропередачи Дом культуры в ауле Эркин-Халк, здание спортивной школы в селе Пригородное, два участка системы уличного освещения в ауле Эркин-Юрт. В Архызе электроэнергией обеспечили 11 крупных гостиниц и баз отдыха.
За пять месяцев этого года филиал «Карачаево-Черкесскэнерго» заключил 525 договоров.