Примерное время чтения: 4 минуты
260

Как две капли. В Ставрополе отметили День близнецов

пресс-служба Музея Эйнштейна

На редкость симметричная аудитория: в музее Эйнштейна – толпа близнецов. Они пришли сюда отметить свой праздник. На приглашение прийти на бесплатную экскурсию в музей занимательных наук откликнулось 15 пар взаимопохожих зрителей. Старшие – Таня и Вика Годуновы – хором рассказали: одинаковые они не только внешне. 
«Даже если заболеем, у нас есть совпадения: вот я заболела – температура, всё такое. А у Танюхи оказывается ещё сильнее! Она просто молчит до последнего и старается не замечать», – делится одна из сестер.

Сестры Таня и Вика Годуновы Фото: АиФ / Ольга Облогина

Интересы, говорят девочки, у них тоже совпадают: обеим нравится изобретать. Уже собрали компьютер, который, правда, не работал. «Потому что не было стекла на монитор», - объясняют сёстры. Ещё варили воображаемое зелье и ставили опыты с веществами. В музее даже растерялись, какой экспонат нравится больше.

Самые юные близнецы на экскурсию пришли в сопровождении мамы. Яна Кирнас едва успевает держать под контролем сразу двоих: хоть и похоже себя ведут, но бегут в разные стороны, шутит Яна.

Ярослав и Яромир Фото: АиФ / Ольга Облогина

Она братьев даже назвала похоже: Ярослав и Яромир. Чтобы минимизировать риски, когда путаешься – шутит девушка. И признается: только недавно с лёгкостью начала различать сыновей: «Первый месяц я путала, в роддоме был «номер один» и «номер два» – бирочки, как-то так! А сейчас уже не путаем. Но бабушка путает – и одна, и вторая».

Близнецов в Ставрополе много, говорят сотрудники музея Эйнштейна, которые и выступили с инициативой отметить праздник. Только вот о «своём» дне большинство из двойняшек даже не знают.

 «Дату забыли, и забыли незаслуженно»,–  говорит Алёна Коржова, специалист по связям с общественностью Музея Эйнштейна. – Раньше этот день реально отмечали – собирали близняшек, устраивали для них конкурсы, но со временем это стало забываться и сейчас никто не помнит, что был день близнецов».

Алена Коржова Фото: АиФ / Ольга Облогина

Праздник завершился вручением сувениров, после чего пошёл в свободном режиме: все разбрелись проделывать опыты в музее, которые посчитали самыми интересными. Но куда веселее будут те эксперименты, которые эти близнецы ещё наверняка поставят, но уже за пределами музея. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах