Сенохранилища для зимней подкормки зубров установили в Тебердинском заповеднике, сообщили в пресс-службе Всемирного фонда живой природы.
Специалисты построили в национальном парке два сенохранилища – большое на 540 кубометров и маленькое на 160 кубометров. Работы заняли около двух месяцев.
Большой сенник установлен на подкормочной площадке, куда зубры уже много лет приходят зимой. В холода они не могут сами добыть себе пищу, пытаются выходить к людям, поэтому их подкармливают сотрудники национального парка.
Маленький сенник установлен в вольере. Туда будут приманивать особей, которых в дальнейшем будут переселять в Северную Осетию. Это необходимо, чтобы поддерживать численность популяции, предотвращать конфликты в группах животных и расширять ареал обитания зубров на Кавказе.
В национальном парке живёт группа из 40 зубров. Это животное находится в Красной книге России, и экологи много лет восстанавливают их популяцию. Так, за последние 12 лет в леса КЧР и Северной Осетии выпустили 54 особи. Сегодня во всём мире насчитывается чуть больше 180 чистокровных зубров.
Восемь чистокровных зубров привезут в Турмонский заказник из Швеции
В Тебердинском заповеднике планируют довести популяцию зубров до 55 особей
Зубры и леопарды возвращаются. Как экологи восстанавливают природу Кавказа
Охотятся ли леопарды на зубров в Турмонском заказнике Северной Осетии?