48-летнего жителя Карачаево-Черкесии обвиняют в том, что он отправил судье оскорбительное сообщение через государственную систему электронного правосудия. Уголовное дело направлено в Черкесский городской суд, рассказали в объединенной пресс-службе судов республики.
Мужчину обвиняют по статье о неуважении к суду (ч. 2 ст. 297 УК РФ). Следствие установило, что 28 сентября 2025 года обвиняемый, будучи истцом судебного процесса, находился у себя дома. Не согласившись с действиями судьи, он зашел в Государственную автоматизированную систему «Правосудие».
Через официальную систему он направил в Пятигорский гарнизонный военный суд обращение, адресованное судье С. В тексте содержались бранные выражения и негативные оценки в адрес судьи, связанные с его работой.
По версии следствия, своими действиями мужчина подорвал авторитет судебной власти. Теперь ему грозит суд и наказание по уголовной статье. Максимальные санкции — штраф в размере до 200 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 480 часов.
Суд наказал жителя Пятигорска за неприличные оскорбления в мессенджере
Инспектора ДПС уволили в Северной Осетии за оскорбление женщины
В Минводах охранник вокзала обругал местного жителя и получил штраф
Житель Ставрополья избил человека и оскорбил из-за его национальности