Правоохранители завершили расследование дела о взрыве газа в пятиэтажке на улице Лободина в Черкесске, который произошёл 31 октября 2024 года. Материалы уже поступили в суд. Из-за чего, по версии следствия, случилась трагедия, унёсшая жизнь молодого участника СВО, его мамы и бабушки, в материале «АиФ-СК».
Написал, что всё в порядке
В доме на Лободина 12 сентября 2023 года проводил проверку сотрудник местной газовой компании Руслан Астежев. Он вошёл в одну из квартиры, быстро осмотрел оборудование. Слесарь видел, что полимерный шланг, который шёл от газовой плиты к трубе, был негодным, его нужно было менять. Однако слесарь не отключил квартиру от газа, как положено в таких случаях по инструкции, а написал в акте, что всё в порядке, и ушёл, сообщили в управлении СК РФ по Карачаево-Черкесии.
Рано утром 31 октября 2024 года шланг разгерметизировался, произошла утечка, газ смешался с воздухом, а потом произошёл взрыв.
Погиб участник СВО
Грохот был такой, что его слышали на другом конце города. От четвёртого и пятого этажей подъезда, квартиру в котором осматривал слесарь, практически ничего не осталось. Кирпичи засыпали машины во дворе.
На место примчались сотрудники правоохранительных органов, спасатели. Они вместе с очевидцами вытащили из-под завалов шесть человек, они остались живы.
В тот день взрыв унёс жизни пяти человек. Среди погибших был действующий участник специальной военной операции 23-летний Ислам Табулов. Ислам на несколько дней приехал в отпуск. Вместе с ним погибли бабушка Аминат и мама Лариса. Их похоронили в ауле Абаза-Хабль, сообщал представитель общественной организации «Абаза» Умар Кончев.
Версию теракта исключили
В день трагедии правоохранители начали расследование. Силовики работали скрупулёзно. В январе 2025 года руководитель управления Следкома по Карачаево-Черкесии Николай Щепкин заявил «АиФ-СК», что версию о подрыве дома с использованием взрывчатки следователи исключили.
На тот момент правоохранители полагали, что причина ЧП — человеческий фактор. Именно намеренные или ненамеренные действия людей могли привести к утечке и последующему взрыву. В декабре 2025 года картина для следствия стала полностью ясна. К трагедии причастен слесарь Астежев.
«Причастность фигуранта к инкриминируемому деянию подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе показаниями свидетелей, заключениями проведённых технических судебных экспертиз, иными материалами дела», — уточнили в управлении Следкома по республике.
Астежеву предъявили обвинение в оказании небезопасных услуг, что привело к гибели пяти человек. Уголовное дело слесаря рассмотрит Черкесский городской суд. Слесарю грозит до 10 лет лишения свободы.
Readovka: в Чечне взрыв повредил башню «Грозный-Сити»
Жительницу Ингушетии, получившую 80% ожогов тела, перевезли в Махачкалу
Пострадавшая от взрыва газа в Ингушетии женщина получила 90% ожогов
В Ингушетии стабилизировано состояние пострадавших от взрыва газа детей