Со Ставрополья с начала 2026 года выслали 135 иностранных граждан за нарушение миграционного законодательства, сообщила пресс-служба МВД по региону.
Правоохранители проводят рейды против нелегальной миграции и незаконной работы иностранцев. Нарушителей отправляют в Центр временного содержания в Георгиевске. С января 2026 года туда поместили 242 иностранных гражданина. Свобода их передвижения ограничена до момента принудительного выдворения или депортации.
Большинство — выходцы из стран Средней Азии. Они содержатся в центре за нарушения режима пребывания, неисполнение судебного постановления о выдворении или незаконную работу.
На данный момент 118 мигрантов выдворены в административном порядке, ещё 17 депортированы. Им закрыли въезд в Россию на срок от 5 до 10 лет после пересечения государственной границы.
Отмечается, что полиция края продолжает контролировать соблюдение миграционного законодательства.
Ранее стало известно, что экс-начальника иммиграционного контроля МВД по КЧР осудили за взяточничество при незаконной регистрации иностранцев.