Верховный суд Северной Осетии вынес приговор отчиму, который напал с ножом на жену и двух падчериц. Во время конфликта мужчина убил супругу и её 23-летнюю дочь, а 15-летнюю девочку тяжело ранил. Какой срок получил фигурант — в материале «АиФ-СК».
Напал на троих
Как звучало в суде, угрожать расправой супруге и её дочери осуждённый начал с 2024 года на почве неприязни. 7 июля 2025 года во время конфликта в квартире дома на улице Весенняя во Владикавказе фигурант несколько раз ударил ножом жену и двух падчериц 23 и 15 лет, после чего ранил и себя.
От полученных ранений женщина и её старшая дочь скончались на месте, младшего ребёнка госпитализировали и вовремя оказали медицинскую помощь, благодаря чему он остался жив.
Согласно данным на сайте республиканского суда, на скамье подсудимых оказался Малламагомед Маматов.
«Причастность осужденного к инкриминированным деяниям доказана совокупностью собранных следствием доказательств, в том числе показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями судебных экспертиз и другими материалами дела», — сообщили в управлении СК РФ по Северной Осетии.
В результате 59-летнего уроженца Дагестана признали виновным в угрозах убийством (два эпизода), убийстве двух лиц и покушении на убийство двух или более лиц.
Приговором суда виновному назначили наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и последующим ограничением свободы на 2 года.
Забрали родственники
Трагедия в столице Северной Осетии произошла рано утром. На помощь успела позвать 15-летняя школьница, которая вырвалась из рук отчима. Ребёнок выбежал на лестничную клетку и стал стучать в двери соседей, пока мужчина пытался совершить суицид. Когда люди вошли в квартиру, на полу уже лежали тела.
После происшествия главу семейства и девочку, которую он ранил в грудь, госпитализировали в тяжёлом состоянии. Врачи два часа оперировали сердце мужчины, чтобы он смог сесть на скамью подсудимых и ответить за преступление.
Кроме школьницы, в живых остался 9-летний сын подозреваемого от предыдущего брака. Мальчик болен ДЦП и якобы был дома в момент жестокой расправы над его мачехой и сёстрами.
Выяснилось, что убитых жену и падчерицу звали Светлана и Зулейха, а отца девочек и экс-супруга женщины, как оказалось, давно нет в живых.
В итоге 15-летняя девочка лечилась в детской клинической больнице, где с ней занимались и психологи, однако, несмотря на это, подростку всё ещё требуется длительная реабилитация. После выписки девочку забрали родственники по материнской линии.
По 13 лет строгача. Суд вынес приговоры «палачам» многодетного отца
Мешал спать. Пьяный рецидивист убил малыша с ДЦП и выбросил в мусорный бак
Нанесли 500 ранений. Двое парней жестоко расправились с молодой матерью
Избивали и пытали. За что рецидивисты жестоко убили 22-летнего парня