Помощник главы МВД России Елена Алексеева провела видеоконференцию с регионами.
«Дорогие друзья! Все вы прекрасно понимаете, что прогресс не стоит на месте. Вместе с многочисленными плюсами, которые он несёт, в нашу жизнь входят новые угрозы, и степень опасности ещё не до конца изучена», – такими словами она открыла конференцию.
Учитывая масштаб мероприятия – на связи с руководством российской полиции тысячи сотрудников внутренних дел и журналистов от Дальнего Востока до Калининграда – логично было предположить, что речь пойдёт о какой-то глобальной угрозе: происки мировых террористов, новые виды оружия или наркотиков, в крайнем случае, активизировавшиеся гиперпреступники… Но, оказалось, угроза, к которой решили привлечь внимание полиции по всей стране, кроется в безобидном, казалось бы, молодёжном увлечении – селфи.
В погоне за «лайками»
Желание сфотографировать себя на необычном фоне или в причудливом ракурсе в последнее время приобрело характер эпидемии.
В стремлении получить как можно больше «лайков» в социальных сетях молодые люди забывают об элементарных нормах безопасности. Только по официальным данным МВД, с начала года травмы разной степени тяжести получили более сотни незадачливых фотографов. Десять случаев привели к летальному исходу.
Идеи кадров, которые в итоге оказались роковыми, поистине обескураживают. Так, буквально на днях в Москве девушка пыталась сделать селфи, балансируя на самом краю высокого железнодорожного моста. В итоге сорвалась вниз, спасти несчастную не удалось.
Другая жительница столицы решила, что будет здорово и интересно сфотографировать себя с прижатым к виску дулом травматического пистолета. Когда одной рукой жертва нажала на кнопку смартфона, палец другой непроизвольно надавил на спусковой крючок. В этом случае, к счастью, рана оказалась тяжёлой, но не смертельной.
В Красноярском крае 33-х летний местный житель пытался осуществить ещё более странную задумку для селфи: запечатлеть себя на железнодорожных путях, прямо на фоне приближающегося поезда. То ли резкость никак не удавалось настроить, то ли мужчине хотелось ещё поиграться с фильтрами для более удачного снимка, но фотограф так и не успел покинуть опасную зону. Машинист пытался притормозить, но было поздно – пострадавший скончался прямо под колёсами состава.
Техника безопасного селфи
По словам руководителя пресс-службы регионального МВД Евгения Арнаутова, в Ставропольском крае трагических происшествий, связанных с селфи, пока не зафиксировано.
«Но для наших сотрудников это не повод терять бдительность. Наоборот, мы прекрасно понимаем, что сейчас наступает очень опасный период, - сказал Евгений Арнаутов. - Школьники и студенты на каникулах, многие уходят в отпуск. Чем занять себя, как проявить в это свободное время? Для многих ответом станут именно странные, рискованные селфи. Все патрульные уже получили соответствующие инструкции. Если на дежурстве они заметят, что кто-то собирается сделать снимок в опасных условиях, эти попытки тут же будут пресечены».
Также среди молодёжи теперь будут распространять специальную памятку, подготовленную МВД России. В ней полицейские в доступной форме пытаются донести до «звёзд» социальных сетей как можно, а как нельзя фотографироваться.
Полицейские советуют избегать опасных мест, связанных с высотой, электрическим током, движением транспорта, присутствием диких животных. Перед тем, как делать фото, необходимо убедиться, что нет угроз жизни и здоровью.
Некоторые общественные деятели предлагают ввести в школьную программу новый факультатив по технике безопасности селфи. Авторы проекта, активисты из Санкт-Петербурга, утверждают, что этот курс будет не менее полезным чем существующий сейчас предмет «Основы безопасности жизнедеятельности». В конце концов, пожары, землетрясения и наводнения, к которым готовят на ОБЖ, случаи исключительные и уникальные, а вот стремление сфотографировать себя у некоторых обладателей смартфонов возникает чуть ли не ежечасно.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть