В Генпрокуратуре России утвердили обвинительное заключение по делу 13 жителей Ставропольского края и Москвы. Их обвиняют в создании и участии в преступном сообществе, мошенничестве и легализации похищенных средств. Сумма хищения - свыше 340 млн рублей. По делу проходит бывший глава директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Ставропольского края, сообщили в ГУ Генпрокуратуры по СКФО и ЮФО.
По версии следствия, в 2017 году директор ТФОМС вместе с бенефициаром нескольких фирм разработал схему хищения средств фонда. С лечебными учреждениями заключали госконтракты на аренду медоборудования по завышенным ценам. Кроме того, организовали фиктивное оказание услуг по медицинской реабилитации граждан в подконтрольном ООО «Ставропольский краевой реабилитационный центр».
В преступную деятельность вовлекли руководителей и сотрудников коммерческих организаций, страховых компаний и бюджетных учреждений.
С 2017 по 2021 год из средств фонда похитили свыше 340 млн рублей. Из них 229 млн рублей легализовали через фиктивные операции между подконтрольными коммерческими организациями.
Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд города Ставрополя для рассмотрения по существу.
ТФОМС через суд потребовал взыскать с подсудимых сумму ущерба.
Оползень угрожает зданиям в Ставрополе, в дело вмешалась прокуратура
Дело об афере на 87,5 млн направила в суд прокуратура Ставрополья
На Ставрополье завершили дело об ОПГ, похитившей у банков 87 млн
Сдержанность и чувство долга. Гороскоп на 20 октября 2026