Уголовное дело 17-летнего парня, напавшего в Нальчике на сотрудников ДПС, передали в суд, сообщила пресс-служба СУ СК России по Кабардино-Балкарии.
По версии следствия, в 2024 году местный житель создал в Урванском районе ячейку, поддерживающую идеологию международной террористической организации, запрещённой в России. Ему удалось привлечь несовершеннолетнего фигуранта.
4 июля 2025 года мужчина и его юный подельник напали на инспекторов ДПС на пересечении улиц Ленина и Ногмова, чтобы завладеть оружием. Организатора ячейки ликвидировали, а его сообщник пытался сбежать, но был пойман.
Один из полицейских получил ранение и проходил лечение.
Против молодого человека возбудили уголовное дело по нескольким статьям, среди них участие в организации, признанной террористической, приготовление к теракту, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов.
Ранее сообщалось, что юношу, напавшего на пост ДПС в Нальчике, внесли в список Росфинмониторинга.
Уголовное дело о теракте возбудили после взрыва на остановке в Ставрополе
На Ставрополье задержали радикала, готовившего теракт в мэрии Георгиевска
Бортников: в 2025 году число терактов на Северном Кавказе снизилось вдвое
ФСБ предотвратила поджог здания еврейской религиозной общины в Пятигорске