Суд на Ставрополье приговорил четырёх жителей Дагестана к восьми годам колонии общего режима за массовые беспорядки в аэропорту Махачкалы, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.
Решение вынес Минераловодский городской суд. На скамье подсудимых оказались Асадулл Абдуразизов, Заур Касумов, Ахмед Нурмагомедов и Магомед Магомедов.
В октябре 2023 года они участвовали в погромах на почве ненависти к гражданам Израиля. В результате аэропорт перестал работать, а ущерб ему превысил 24 млн рублей. Участники беспорядков разрушали имущество и нападали на сотрудников правоохранительных органов, 23 из которых получили травмы.
Суд квалифицировал действия как массовые беспорядки и нарушение транспортной безопасности. Все подсудимые признаны виновными по двум статьям уголовного кодекса.
Ранее пятерым участникам погрома в аэропорту Махачкалы суд на Ставрополье дал от 8 лет до 9,5 года.