Примерное время чтения: 2 минуты
158

В Чечне должников за «коммуналку» выселяют из квартир

Ставрополь, 15 января - АиФ-СК. Чеченские власти продолжают работу по сбору платежей за коммунальные услуги. У 76 злостных неплательщиков отберут жилье по решению суда, сообщает пресс-служба главы ЧР. 

На совещании мэрии Грозного основной темой стал сбор платежей за ЖКУ. первый заместитель мэра Исмаил Хусаинов и начальник МУП ЕРКЦ г. Грозного Алихан Турпалов рассказали, что совместная деятельность мэрии и службы судебных приставов дала свои результаты. На руках у чиновников решения суда об аннулировании прав на владение жилплощадью 76 злостных неплательщиков. Трое из  них уже уведомлены о необходимости освободить квартиры.

Мэр Грозного Ислам Кадыров отметил, что обязательства ЖКХ и потребителей должны быть взаимными. Городские службы обязаны обеспечивать качественную и бесперебойную поставку энергии, воды  и тепла. Но потребители в свою очередь не должны мешать этому своими огромными долгами. Ведь деньги направляются именно на обеспечение работы коммунальных сетей.

«Получается своего рода замкнутый круг. Горожане не хотят оплачивать некачественные услуги, а «Горводоканал» или, скажем, «Теплосеть» не в состоянии выполнить свои прямые функции вследствие отсутствия денег», - сказал Ислам Кадыров.

По словам председателя Комитета жилищного хозяйства Грозного Исы Борщигова, к концу 2012 года благодаря слаженной работе удалось снизить задолженности по коммунальным услугам. На вырученные средства в «Теплосеть» приобрели 14 генераторов. Кроме того, сотрудникам предприятия выплатили трехмесячную задолженность по зарплате.

В Чечне задолжали за «коммуналку» даже чиновники>>

Напомним, в Чечне в конце 2012 года остро встала проблема задолженностей по коммунальным платежам. Выяснилось, что даже многие чиновники не платят по  счетам. Глава республики Рамзан Кадыров поручил срочно исправлять ситуацию и к 2013 году довести уровень собираемости денег до 95%. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах