Примерное время чтения: 3 минуты
185

Ставропольские ЗАГСы борются с разводами

Ставрополь, 5 октября - АиФ-СК. В Ставропольском крае стартовала акция «Стоп – развод». Ее инициаторов выступило управление ЗАГСов края, сообщает комитет СК по массовым коммуникациям.

Акция призвана повысить авторитет семьи, общественную значимость и статус материнства, отцовства и детства.

«Встречаются два человека, влюбляются, женятся. Рождается семья. Но со временем с памятью человеческой что-то происходит: забывается много хорошего, помнятся только обиды и неприятности. Забываются обещания и клятвы, данные друг другу. И вот люди уже начинают думать о разводе. Особенно часто это случается с молодыми семьями. Мы же своей акцией хотим уберечь пары от необдуманных решений. Вновь созданная семья, как никогда, нуждается и в поддержке. Пусть это будет простой, но прошедший испытание временем совет, а может быть что-то еще… Главное – не оставаться равнодушными, когда на наших глазах затухает чей-то семейный очаг», - отмечает руководитель краевого управления ЗАГС Сергей Назаренко.

В рамках акции в городах и районах края действуют двадцать клубов «Молодой семьи». В них консультируют молодоженов насчет семейной жизни, оказывают им психологическую, медицинскую, юридическую помощь. Работники ЗАГСов и в обычные, будничные дни беседуют с молодыми семьями о семейных ценностях, необходимости сохранения брака.

Кроме того, в рамках профилактической акции проводится конкурс детского рисунка «Папа, мама, я  - дружная семья», беседы со школьниками и студентами о семейном законодательстве и чествование супружеских пар-юбиляров.

Справка. По данным Ставропольстата в 2011 году в крае на  100 браков было 53 развода. Около 9% браков распадаются в течение первого года супружеской жизни. 31,9% всех разводов приходится на кризисный период супружества от года до пяти лет, 15,2% - при продолжительности брака 20 и более лет, 8,6% - при супружеском стаже 15 - 19 лет.

Работники ЗАГСов считают, что большинство разводов происходят из-за неготовности молодых пар к семейной жизни.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах