Примерное время чтения: 2 минуты
95

50 ставропольских мастеров вернулись с фестиваля «Мир Кавказу»

Фото: АИФ

Ставрополь, 14 сентября - АиФ-СК. Завершился XV Международный фестиваль мастеров искусств «Мир Кавказу», который проходил на черноморском побережье в Анапе. Ставропольцы приняли в нем участие делегацией из 50 человек.

Всего на фестиваль съехалось около тысячи мастеров из 15 регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, республик Абхазия и  Южная Осетия. Участниками мероприятия были танцоры, певцы, художники, мастера декора, представители науки. Ставропольская делегация приехала в Анапу под руководством министра культуры края Валентины Солониной.

Министр приняла участие в заседании координационного совета по культуре и искусству Ассоциации «Юг». На совещании обсудили формы поддержки одаренных детей. Еще одной интересной темой стало создание творческой лаборатории всемирно известного художника М.М. Шемякина в Майкопе на базе Северо-Кавказского филиала Госмузея искусств народов Востока.

15 художников края представили на фестивале свои работы во всех жанрах народного творчества. Гончар Вячеслав Орлов провел мастер-класс, где каждый гость и участник фестиваля могли сесть за гончарный круг и своими руками изготовить изделие из глины, ощутив радость созидания. Мастер по тестопластике и витражной росписи Елена Несова отвечала на вопросы посетителей выставки и корреспондентов, раскрывая секреты своего мастерства. Куклы «Казачки» на чайник (или самовар) Анны Быстровой привлекали своим колоритом и оригинальностью. Картины, вышитые лентами Нины Нечаевой, батик Натальи Григоренко отражали красоту природы Ставрополья, говорится в сообщении.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах