Примерное время чтения: 3 минуты
73

95 млн. рублей пойдет на поддержку предпринимателей Карачаево-Черкесии в 2011 году

Министр экономики Карачаево-Черкесии Эльдар Тлябичев на заседании Правительства Карачаево-Черкесии отметил, что в республике продолжается реализация региональной программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Карачаево-Черкеской Республике на 2009-2011 годы», в рамках которой оказывается государственная поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства республики. По  словам Э.Тлябичева, в целом, в 2011 году на государственную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства Карачаево-Черкесии будет направлен о 95 миллионов рублей, в том числе средства республиканского бюджета 19 миллионов рублей, средства федерального бюджета 76 миллионов рублей,  - сообщает пресс-служба Главы и Правительства республики,

Финансовые средства будут направлены на поддержку малых и средних предприятий в промышленной, научно-технической и инновационной сферах, создание центров трансфера технологий, а также - на поддержку программ лизинга оборудования, развитие технологических центров коллективного пользования субъектов малого и среднего предпринимательства.

«На сегодня осуществлен отбор получателей государственной поддержки в форме возмещения затрат по уплате части процентной ставки по кредитам, полученным на реализацию инвестиционных проектов. Государственная поддержка в 2011 году будет предоставлена 12 субъектам малого и среднего предпринимательства. Реализация представленных ими проектов позволит создать и сохранить до 170 рабочих мест», - отметил Эльдар Тлябичев.

Министр экономики республики выделил деятельность двух организаций, созданных в рамках Программы - автономного учреждения КЧР «Фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства Карачаево-Черкесской республики» и  республиканского государственного унитарного предприятия «Гарантийный фонд поддержки предпринимательства Карачаево-Черкесской республики». По состоянию на 1 июля 2011 года Фондом микрофинансирования предоставлены займы 61 субъекту малого и среднего предпринимательства на общую сумму 22 миллиона рублей.

На 1 июля 2011 года Гарантийным Фондом предоставлены поручительства 15 субъектам малого и среднего предпринимательства. Объем поручительств составил 48,6 миллионов рублей, что позволило привлечь в экономику республики 337 миллионов рублей в виде кредитов.

Также в первом полугодии 2011 года в республике создано общество с ограниченной ответственностью «Лизинговая компания малого бизнеса Карачаево-Черкесской Республики» и открыто Представительство Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах