Примерное время чтения: 2 минуты
189

Тела одесских альпинистов год пролежали в горах Кабардино-Балкарии

Целый год не могли эвакуировать тела украинских альпинистов Владимира Альперина и Владимира Кривошеева, ушедших на гору Дыхтау. С 21 июля 2010 года альпинисты перестали выходить на связь. 25 июля 2010 года к поиску пропавших был привлечен вертолет МЧС России. На высоте 4200 метров спасателям удалось обнаружить место аварии альпинистов. Но вскоре выяснилось, что место стоянки погибших альпинистов и маршрут подхода к нему подвержено сильным ледо- и камнепадам, которые и стали причиной их гибели. Работать на этом опасном участке спасателям было невозможно, и 29 июля они констатировали, что эвакуация тел одесских альпинистов Владимира Альперина и Владимира Кривошеева затруднена из-за постоянных камнепадов и ледовых обвалов.

Сейчас тела эвакуированы и доставлены в Нальчик, об этом сообщил ИА REGNUM начальник Эльбрусского поисково-спасательного отряда Борис Тилов.

"В двухдневной операции по эвакуации тел погибших участвовали 13 спасателей, 8 альпинистов из Украины, вертолет МЧС. Приходилось работать ночью, так как днем из-за высоких температур на месте проведения операции случались камнепады. Тела удалось транспортировать в место, откуда их смог забрать вертолет. Сегодня они были доставлены в Нальчик", - сообщил Тилов.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах