Примерное время чтения: 4 минуты
105

Талантливый мошенник умудрился продать лотерейные билеты 1996 года

Сотрудники ЛОВДТ на станции Прохладная задержали 30-летнего жителя Кабардино-Балкарии, реализовавшего доверчивым гражданам более 60 поддельных лотерейных билетов на сумму почти 16 тысяч рублей. Как стало известно следствию, преступный умысел возник у мужчины в марте текущего года, когда на одном из сайтов он увидел лотерейные билеты, розыгрыш которых проводился в 1996 году под президентским контролем и был приурочен ко дню трехсотлетия Российского флота. На том же сайте было размещено и качественное изображение указанных билетов, каждый из которых был стоимостью 5000 рублей. Призовой фонд той, проведенной 15 лет назад, лотереи, состоял из внушительных призов - квартир, автомобилей, крупных денежных сумм, о чем также содержалась информация на билетах. Схема наживы возникла в голове предприимчивого гражданина сразу: распечатать билеты на цветном принтере и, реализовав их, заработать легкие деньги. Однако, поняв, что на «лотерейки» таким номиналом вряд ли найдется покупатель в Прохладном - небольшом провинциальном городке, он при помощи компьютерной программы видоизменил билет, поменяв числа – цену билета и дату проведения розыгрыша. На «новом» лотерейном билете, теперь уже стоимостью 250 рублей, значилось, что розыгрыш состоится 21 мая 2011 года в Москве. Кроме того, преступник изменил дату приема выигрышных билетов, указав, что они будут приниматься во всех почтовых отделениях России до 31 декабря 2010 г. Эту оплошность с годом он допустил в спешке, но тогда не обратил на это внимания. Распечатав 6 билетов, злоумышленник отправился в город Прохладный.

Первую партию он продал молодому человеку в одной из электричек, следовавших из Владикавказа в Минеральные Воды. Уговорить потерпевшего приобрести билеты преступнику не составило труда. Он красочно описал как сами призы, так и огромную вероятность выигрыша. Получив на руки у доверчивого юноши полторы тысячи рублей, «реализатор» вышел на ближайшей станции. Следующую партию распечатанных поддельных билетов он продал уже через три дня, на этот раз его жертвой стала женщина-продавец в одном из торговых ларьков. Уговорить ее о покупке оказалось еще проще. Войдя во вкус, преступник начал сбывать поддельные лотерейные билеты с периодичностью раз в два - три дня. Обманув таким образом 12 человек, большая часть из которых были женщины-продавцы, преступник заработал 15 750 рублей, которые потратил на личные нужды.

Однако допущенная в тексте ошибка все–таки привлекла внимание одной из покупательниц. Женщина, проявившая доверчивость и поддавшая на уговоры приобрести лотерейные билеты, спустя время внимательно прочла информацию на билете и обнаружила нестыковку дат. Заподозрив обман, она обратилась с заявлением в полицию. Вскоре злоумышленник был задержан сотрудниками ЛОВДТ на станции Прохладная и сознался в совершенных преступлениях. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ – «Мошенничество».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах