Примерное время чтения: 2 минуты
93

Глава Ингушетии был свидетелем на судебном процессе по делу экстремиста

18 июля глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров дал показания в качестве свидетеля по делу боевика. Обвиняемый Юсуп Муцольгов оказался в зале суда за хранение огнестрельного оружия и покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов, сообщает пресс-служба главы республики. Процесс в Верховном суде Ингушетии длиться больше года. Юнус-Бек Евкуров, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что он, «как законопослушный гражданин выполнил свой долг».
«Показания главы республики имели для присяжных заседателей большое значение, поскольку он принимал непосредственное участие в судьбе Юсупа Муцольгова. Напомним, в январе 2010 года в станице Троицкой сотрудниками правоохранительных органов был блокирован дом, где проживает обвиняемый. В результате перестрелки был ранен один из милиционеров. Глава Ингушетии выехал на место спецоперации и в результате его вмешательства обвиняемый сдался властям», - говорится в сообщении.
Попытки вразумить боевика у Евкурова были и ранее. Глава Ингушетии встречался с Муцольговым, вел с ним профилактические беседы, убеждал его не вставать на ложный путь, проповедуемый эмиссарами терроризма и экстремизма.
«Совершивший противоправные действия должен ответить по закону, но я говорил и еще раз хочу повторить: у нас нет цели - уничтожать, есть цель убеждать молодых людей, примкнувших к НВФ, явиться с повинной. В текущем году это сделали уже 12 человек. И я обращаюсь к молодежи: не обманывайтесь, не губите свои жизни, не приносите горе себе и другим. Нам нужно работать, засучив рукава, созидать, а не стрелять, развивать, а не разрушать» - подчеркнул Глава Ингушетии, отвечая на вопросы представителей федеральных и региональных СМИ.
 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах