Примерное время чтения: 4 минуты
110

На Ставрополье ликвидирована банда мошенников из 20 человек

Как сообщает пресс-служба ГУВД по Ставропольскому краю, в мае 2011 года было возбуждено уголовное дело, в рамках которого пресечена деятельность, организованной группы, состоявшей из 27 человек, осуществлявшей незаконную банковскую деятельность, связанную с незаконным «обналичиванием» и хищением денежных средств мошенническим путем.

Члены преступной группы, в соответствии с распределенными преступными ролями осуществляли подбор лиц из числа безработных и малообеспеченных  граждан РФ, на которых регистрировали предприятия, индивидуальное предпринимательство, после чего осуществляли поиск заказчиков «черного нала» - предпринимателей и руководителей юридических лиц, и под видом осуществления финансово-хозяйственной деятельности с использованием реквизитов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, входящих в организованную ими «отмывочную схему», осуществляли фиктивные бестоварные сделки с заказчиками.

После поступления денежных средств на расчетные счета участников «отмывочной схемы», открытые в различных коммерческих банках Ставропольского края, участниками преступной группы производились действия по их «обналичиванию». В последующем осуществлялась их передача заказчикам за вычетом комиссии за получение и доставку «черного нала».

 Данные операции производились для уменьшения налогооблагаемой базы юридических и физических лиц, так называемых «заказчиков черного нала» в целях хищения денежных средств, уклонения от уплаты налогов, незаконного возмещения налога на добавленную стоимость из бюджета РФ, выплаты неучтенной «серой» заработной платы «в конвертах».

 В результате преступной деятельности данной организованной преступной группы с расчетных счетов подконтрольных «лжефирм» обналичено, по поддельным чекам, платежным поручениям свыше 3 миллиардов рублей, а охраняемым интересам государства причинен особо крупный ущерб в размере более четырехсот миллионов рублей.

 В ходе совместной  специальной операции с участием 9 следователей, 42 оперативников, 20 сотрудников ОМСН и более 30 представителей общественности проведены 30 обысков в жилищах и офисах членов преступной группы на территории г. Ставрополя и Ставропольского края, изъяты 2 автомобиля, 4 единицы огнестрельного оружия, в т.ч. 1 боевой  пистолет системы Макарова с глушителем и восемью патронами, банковские пластиковые карты, печати, бланки, штампы, бухгалтерская документация фирм- «однодневок», используемых в преступной схеме, денежные средства в сумме более 10 миллионов рублей, добытые преступных путем, компьютерная техника, программное обеспечение, с использованием которого велась противоправная деятельность, наложены аресты на денежные средства, находящиеся на банковских расчетных счетах «фирм-однодневок». Два организатора преступной группы задержаны.

 Руководство ГУ МВД по Ставропольскому краю доводит до сведения руководителей предприятий и индивидуальных предпринимателей, что использование подобных «отмывочных схем» для получения необоснованной налоговой выгоды путем оформления бухгалтерских документов с реквизитами «лжефирм», позволяющих получать основания для производства незаконных вычетов при расчете налога на добавленную стоимость и других видов налогов влечет ответственность, предусмотренную статьями 198 (для индивидуальных предпринимателей), 199 (для юридических лиц) и ст.159 (мошенничество) Уголовного кодекса РФ, которые предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. К уголовной ответственности привлекаются и лица за определенное вознаграждение на которых оформлено «лжепредпринимательство» или по реквизитам которых, зарегистрированы «лжепредприятия».

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах