Примерное время чтения: 2 минуты
419

Героин и марихуана – самые популярные в Ингушетии наркотики

В Администрации главы Ингушетии прошло заседание Антинаркотической комиссии республики под председательством Юнус-Бека Евкурова. Начальник УФСКН по РИ Алик Наурбиев озвучил в своем докладе, что по причине употребления наркотических веществ ежегодно в России умирает около 100 тысяч человек. Однако в республике показатель невысокий. Это вызвано, как утверждает Наурбиев, национальным менталитетом и общественным порицанием наркомании.

Самыми распространенными на территории Ингушетии видами наркотиков являются героин и марихуана. Синтетический наркотик не получил распространение благодаря тому, что в республике нет мест массового досуга молодежи, таких как дискотеки, ночные клубы, в то время как в российских мегаполисах – это основные места сбыта синтетического наркотика.

По словам Алика Наурбиева, за 2010 год на территории Ингушетии изъято 6 кг героина, а в январе текущего года более 1 кг. Еще один замечательный факт – в республике не выявлено ни одного случая употребления наркотиков несовершеннолетними лицами.

 В заседании Антинаркотической комиссии принимал участие Муфтий Исса Хамхоев. По мнению главы ингушского духовенства, большую роль в борьбе против распространения наркотиков должны сыграть общество и духовенство. – Сегодня мы готовы к диалогу с теми, кто причастен к распространению и употреблению наркотиков. Если будет даже косвенная информация об этих людях, мы готовы пойти к ним, предупредить, что если они не прекратят свою преступную деятельность вся их семья подвергнется общественному порицанию, - заявил Муфтий

 Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров дал поручения министерствам и ведомствам, общественным организациям в ближайшие сроки представить предложения по борьбе и профилактике распространения наркотиков. – Мы все должны работать исходя из того, что наркомания – это зло, которое может коснуться каждого из нас, - сказал Юнус-Бек Евкуров.

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах