Примерное время чтения: 3 минуты
173

«Студенческий» визит: Александр Хлопонин посетил Ставрополь с рабочей поездкой

«Студенческая» составляющая визита полпреда началась с подписания соглашений. Достигнуты договоренности между СКФУ и теперь уже партнёрами: компаниями «Курорты Северного Кавказа» и «Арнест». Взаимовыгодное сотрудничество, отметили спикеры на пресс-конференции. Вуз готовит кадры, работодатель – обеспечивает рабочие места. Туристическая индустрия кадрово голодает, сетовали специалисты. В этой сфере сейчас больше 150 000 вакансий. Именно столько людей нужно, чтобы обеспечить наши курорты работниками до 2025. Помимо этого, среди свободных мест – много специфичных профессий. 

Подготовка кадров

Есть у проекта и подводные камни: например, вероятность того, что преподаватели просто не осилят такую нагрузку. Однако как предотвратить это – уже придумали. Алина Левитская, ректор СКФУ, конкретизирует: 

Алина Левитская. Фото: Ольга Облогина

«Нужно педагогов подтянуть! Поэтому предполагаются стажировки наших преподавателей. Как в отечественных школах, так и за рубежом. В Швейцарии, Турции, Англии. Таких денег не заложено в бюджет, поэтому ОАО «КСК» берут на себя финансирование в этой части работы». 

Новая лаборатория

Фото: Ольга Облогина

Короткий диалог с журналистами – и ещё один торжественный момент. Делегация представителей власти перерезала красную ленточку на дверях нового лабораторного центра СКФУ. Пятиэтажное здание площадью в шесть тысяч квадратных метров уместило четыре кафедры и экспериментальные участки для проведения научных опытов. И пока чиновники смотрели, на что ушли десятки миллионов рублей, студенты оценивали новые возможности и строили планы. Второкурсница Женя Игнатова говорит: новый учебный год будет куда продуктивней, чем предыдущий:

Женя Игнатова. Фото: Ольга Облогина

«Я смогу участвовать в различных конкурсах, делать научные разработки, они уже есть: углеродное напыление на станки, чтобы делать чище детали! То есть они будут меньше ломаться!»

Новоселье в общаге

Фото: Ольга Облогина

Следующим пунктом рабочего маршрута стало новое студенческое общежитие. Здание рассчитано на 255 человек. Для будущих новосёлов уже готова мебель, оборудованы кухни, ванные, мусоропровод. Во дворе общежития установлены тренажёры, спортивная и даже детская площадка. Оценив объект, делегация отправилась в конечную точку первосентябрьского визита – во Дворец Культуры и Спорта Ставрополя. Там прошло посвящение первокурсников в студенты. И, помимо поздравлений, учащиеся получили от полпреда ряд задач. 

«В ближайшие пять лет мы должны выйти не только за пределы округа, мы должны выйти за пределы Российской Федерации! Интегрировать свои разработки, достижения – всё, чем богата студенческая жизнь!»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах