Примерное время чтения: 7 минут
1079

ОАО «Пятигорские электрические сети» исполняется 110 лет

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. АиФ-СК 21/08/2013
Фото: АИФ
Справка:

Валерий Хнычёв, заслуженный энергетик РФ, почетный работник ЖКХ РФ, первый в крае энергетик – Герой Труда Ставрополья. С 1979 года бессменный руководитель Пятигорских электрических сетей. При нем в 2000 году ОАО «Пятигорские электрические сети» первым из коммунальных электроснабжающих предприятий России вышло на федеральный оптовый рынок электрической энергии и мощности (ФОРЭМ).

Валерий Хнычёв известен как неутомимый борец за восстановление единой энергетической системы России. Квинтэссенция его предупреждений, прогнозов, предложений представлена в книге «Энергореформа. Правда и вымысел». В свете инициатив нового руководства Минэнерго и объявленного им курса на открытость тезисы из книги Валерия Хнычёва зазвучали еще актуальнее, чем в год выпуска (2008).

 24 августа ОАО «Пятигорские электрические сети» – одному из старейших и крупнейших предприятий коммунальной энергетики Ставрополья – исполняется 110 лет.

Эффективность работы общества – наследника и продолжателя славных традиций великих предшественников – достойно оценена на самом высоком уровне. Тому подтверждение многочисленные награды: Гран-при «Золотой ключ», титулы «Лидер качества Ставрополья» с вручением «Рубинового креста» от правительства края, звание лидера в номинациях «Высокоэффективные технологии электроснабжения» и многие другие. ОАО «Пятигорские электрические сети» является одним из лидеров коммунальной энергетики Ставропольского края.

 В этом, прежде всего, заслуга генерального директора, заслуженного энергетика РФ, Героя Труда Ставрополья, профессионала с большой буквы, посвятившего электроэнергетике всю сознательную жизнь, – В.А. Хнычёва. Невероятное совпадение, но именно 24 августа Валерий Альбертович Хнычев отметит и свой юбилей.

 Достойным подарком к двойному юбилею является книга Валерия Хнычёва «Энергореформа. Правда и вымысел» (второе, дополненное издание), которая только что вышла в известном московском издательстве.

Впрочем, в совпадения я не верю. Этот двойной юбилей – скорее строчка, абзац, страница грандиозной судьбы, вписанные в летопись родного предприятия, Пятигорска, России.

Автор фото

Андрей Черезов, заместитель министра энергетики России:

– Мы с гордостью говорим сегодня об одном из старейших предприятий страны, колыбели первой энергосистемы России – ОАО «Пятигорские электрические сети». К своему стодесятилетию оно подошло с весомыми успехами. В этом немалая заслуга его генерального директора, заслуженного энергетика РФ Валерия Альбертовича Хнычёва, юбилей которого совпал со знаменательной датой предприятия. Желаем и в дальнейшем «Пятигорским электросетям» и лично Валерию Альбертовичу идти по дороге прогресса к новым достижениям.

Автор фото

Дорогие друзья!

Важную роль в становлении и развитии ставропольской энергетики сыграло предприятие ОАО «Пятигорские электрические сети». В эти дни ему исполняется 110 лет.

Огромный вклад в динамичное развитие предприятия принадлежит его генеральному директору, заслуженному энергетику РФ, Герою Труда Ставрополья Валерию Альбертовичу Хнычёву, который в эти дни также отмечает свой личный юбилей.

От души поздравляю руководителя и коллектив «Пятигорских электрических сетей» с большими датами! Желаю вам новых достижений, благополучия, здоровья, счастья и прекрасного настроения!

Губернатор Ставропольского края В.Г. Зеренков

 

Автор фото

Лев Травнев, глава города Пятигорска:

 – Сердечно поздравляю всех сотрудников ОАО «Пятигорские электрические сети» со 110-летием предприятия!

Ваш сплоченный трудовой коллектив – это сообщество грамотных, ответственных, высококлассных специалистов. 

Цитата:

Станислав Говорухин, председатель комитета Государственной Думы по культуре, народный артист России, режиссер:

– Я рад возможности поздравить Валерия Альбертовича Хнычёва со столь замечательной датой предприятия, которым он успешно руководит многие годы. Мне довелось познакомиться с ним во время Фестиваля Книги, проходившего в Пятигорске. Приветствовал его как «коллегу» по Попечительскому совету этого форума.Тогда же узнал как автора актуальнейшей книги – «Энергореформа: правда и вымысел». Добра и Света вам, Валерий Альбертович! Пусть и в дальнейшем ваша энергия служит на благо страны.

Здесь работают настоящие мастера своего дела, которые год от года совершенствуют свой профессионализм и внедряют передовые методы работы. Бесперебойная, четко отлаженная деятельность городского электросетевого хозяйства – ваша бесспорная заслуга.

Особые слова признательности хочу адресовать Валерию Альбертовичу Хнычёву, заслуженному энергетику РФ, генеральному директору ОАО «Пятигорские электрические сети». Это – энергетик с большой буквы, хозяйственник с настоящим пониманием социальной ответственности, человек серьезного масштаба.

Юбилей ОАО «Пятигорские электрические сети» – это еще и прекрасный повод выразить благодарность за добрые партнерские отношения с муниципалитетом.

От всей души я желаю всем работникам «Пятигорских электросетей» здоровья, мира, благополучия и дальнейших успехов в профессиональной деятельности, а славному предприятию-юбиляру – успешной реализации проектов.

Пусть свет, который вы дарите людям, возвращается вам сторицей, ведь именно благодаря вам мир становится ярче, а жизнь теплее!

Автор фото

Дмитрий Саматов, министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края:

– Министерство энергетики, промышленности и связи Ставрополья поздравляет большой и сплочённый коллектив ОАО «Пятигорские электрические сети» с двойным юбилеем – 110-летием предприятия и юбилеем его генерального директора В. А. Хнычёва. От всей души шлем самые добрые пожелания и успехов во всем!

Автор фото

Анна Шамилева, главный врач пятигорского санатория «Машук», заслуженный врач РФ:

– Как «коллега» Валерия Альбертовича Хнычёва по попечению Фестиваля Книги на КМВ, не могу не отметить его вклад в популяризацию наших курортов. Неслучайно ОАО «Пятигорские электрические сети» и лично Валерий Хнычёв награждены Почетной грамотой Фестиваля Книги за подписями столпов российской культуры: Станислава Говорухина, Иосифа Кобзона и Василия Ланового. Неисчерпаемой энергии вам, Валерий Альбертович, и исполнения самых заветных желаний!

Автор фото

Иван Грачёв, председатель комитета Государственной Думы по энергетике:

– От души хочу поздравить коллектив ОАО «Пятигорские электрические сети» и его генерального директора В.А. Хнычёва с замечательным юбилеем! Верю, что у предприятия, больше века несущего свет людям, должно быть и самое светлое будущее!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах