Подошел к концу благословенный месяц Рамадан. Наступил один из двух великих праздников для мусульман – Ид аль-Фитр или Ураза-Байрам, который знаменует завершение поста.
Я от имени Духовного управления мусульман Ставропольского края искренне поздравляю мусульман с праздником. У каждого из нас была возможность сделать что-то особенно хорошее в этот месяц. Пусть Всевышний одарит всех нас своей милостью за наши хорошие дела, простит нам грехи наши и укрепит нашу веру и уважение друг другу, пошлет мира, спокойствия и благополучия.
Мы должны помнить, что этот праздник напоминает верующим об основах ислама – духовных и нравственных, о том, что исламские ценности полны справедливости и любви к ближнему. Еще со времен Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) праздник Ид символизировал совершение добрых дел и помощь нуждающимся.
А пост – это такое же испытание. Испытание крепости нашей веры, нашего духа, милосердия и сострадания, чистоты наших помыслов и благородства наших поступков. Терпению и благородству учит мусульман ежегодное исполнение одного из пяти столпов Ислама – поста месяца Рамадан, этому учит наша благословенная религия Ислам.
Жизнь мусульманской общины Ставропольского края тесно связана с общественной жизнью всего региона. Мы стараемся участвовать во всех дискуссиях, касающихся гражданского общества. С гордостью могу отметить и то, что с каждым годом укрепляется и межконфессиональное сотрудничество. Мы стараемся.
Всевышний посылает нам в течение жизни множество испытаний – страхом потерей богатства, близких, работы, имущества и страхом потери жизни… И в самые трудные минуты мы обращаемся к нашему Господу за помощью справиться с этими испытаниями.
Информация о том, что в мой адрес поступила угроза расправы – достоверна. Но в интересах следствия детали произошедшего пока не разглашаются. На мне большая ответственность перед семьей, мусульманами края, представителями других конфессий, государством, поэтому с помощью Всевышнего моя профессиональная деятельность продолжается в прежнем режиме. А я, как и раньше, уповаю на одного лишь Господа Бога и знаю, что все происходит с Его соизволения.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть