Примерное время чтения: 5 минут
162

У серого неба разные оттенки

Все продается и все покупается, человеком руководят низменные желания, мир на грани разрушения – такие мысли периодически посещают любого думающего человека. На фоне таких мыслей возникают идеологические течения, народ хватается за оружие, начинает с шашкой отстаивать свое Я. А что это за Я и стоит ли его так защищать? 

Из духовных и религиозных течений выдираются строки и трактуются по своему усмотрению, а чему учит любая религия, будь то мусульманство, христианство, родноверие или буддизм и т.д. А учат они любви, любви безусловной и созидательной. Задумывается ли человек о том, какие мысли ему приходят в голову, какие мотивы им руководят при совершении тех или иных действий, которые он совершает, якобы для того, чтобы отстоять свое Я. Сейчас, вот на этом моменте моего рассуждения, многие радикально настроенные люди уже начинают накапливать свое раздражение. Какая любовь, когда на Кавказе происходит практически гражданская война, власти молчат, а народ бьется за свою идентификацию? На самом деле мы бессовестно врем всем, а тем более себе. Наша демагогия о народе и своем положении в обществе достигает своего апогея. Каждый человек разрушает себя как может, просто у кого-то это происходит на фоне искусственного комфорта, у кого-то в борьбе за свою якобы независимость.

А чего же хочет наше Я? Любви и созидания, ему нужно счастье, а не погоня за властью и деньгами. Человек постоянно что-то ищет, а сейчас он запутался так, что кажется и выхода нет. Он не знает, что ему нужно. Деньги… он их получает, но удовлетворения нет, наказать врагов, отомстить, а ничего не меняется, в жизни также чего-то не хватает. А все потому, что себя люди не слушают. Желания, которые им навязывают общество и СМИ, они принимают за свои и когда их исполняют, понимают, что это не то, к чему стремились.

Когда человек совершает какое-то действие или размышляет о чем-либо, стоит только задуматься разрушительно ли это, хочет ли этого он сам, или выполняет чужое желание. Поэтому прежде чем изменить мир, все-таки стоит начать менять себя. Стоит только заглянуть внутрь себя и увидеть, сколько пороков в нас самих, наше внимание работает на низких частотах, купаясь в грязи и унылости повседневности. Не зря в детстве мы могли радоваться даже букашке, потому что были светлыми, чистыми и делали что хотели. Что изменилось с годами? Общество навязало нам свою картину мира, заставило отдавать свою энергию и силы на абсолютно ненужные нашему Я вещи.  А что если отвлечься на секунду от мыслей о мировых и национальных проблемах и просто заставить свою душу радоваться. 

Сегодня утром я, спеша на работу, смотрела на унылые улицы, которые заполнялись такими же спешащими людьми. По недовольным лицам пешеходов моросил дождь, обостряя их неудовлетворение от жизни. Машины срывались с места, не дожидаясь зеленого света. Озлобленность, неизбежность, суета и черствость витали в пространстве. И меня эта обстановка начала все глубже вводить в состояние разочарования от нашего общества, нашей страны, нашего сомнительного будущего и безрадостного настоящего. Но на этих мыслях я решила сказать себе «стоп!». Не хочу расстраиваться, я была рождена, чтобы радоваться. Тут я увидела пробивающиеся на деревьях листочки, красивое серое небо, в котором, если приглядеться, можно увидеть множество оттенков, начиная от светлого, заканчивая темным. Даже в непроглядной тьме можно увидеть светлое пятно. Наверное, я шла и улыбалась, потому что, посмотрев на окружающих людей, увидела, что они идут навстречу и тоже улыбаются. Мир словно наполнился новыми красками. Бог мой, это же весна! Пора возрождения и пробуждения. Я люблю свою планету со всеми ее катаклизмами и Россию с ее чиновничьем беспределом и человеческой глупостью. Ведь сколько светлых оттенков можно найти в серости настоящего.

Поэтому от каждого человека, от его мыслей зависит то, каким предстанет наше будущее. России нужна сильная, свободная нация, которая не зависит от обстановки в которой живет. Каждый человек в ней не марионетка, а личность, которая сама знает, что ей нужно, которая может не терять дух, даже когда все плохо. Когда враги атакуют, всегда можно найти зеленый листик березы, который заставит улыбнуться и вспомнить, что Россия – великая страна. Быть может, когда каждый ее житель начнет верить в себя и выберется из своих комплексов «несостоятельности», тогда жизнь станет лучше?

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах