Примерное время чтения: 3 минуты
246

Бездомным Ставрополья помогают не умереть зимой

Фото: АИФ

Ставрополь, 26 декабря - АиФ-СК. Своеобразный подарок под Новый год получили 25 декабря бездомные, причём как в краевом центре, так и в Пятигорске: бесплатное горячее питание и чай. Перед обедом, как и полагается в православной традиции, молитва. Но слышали ли её собравшиеся - большой вопрос. В очереди бездомные, а они точно знают: словом сыт не будешь. И сегодня обед у них почти королевский. В меню – борщ, гречневая каша, макароны с котлетами, капустный салат и горячий чай. Организаторы акции уверяют: еды хватит на 6-7 десятков человек – из этого расчёта и готовили пищу в прошлом году на подобной «встрече». Однако в очереди ощутимо меньше людей, поэтому в добавке никто никому не отказывает. Кажется, самый юный среди пришедших сюда бомжей  –  Василий. Расправился с борщом, с аппетитом перешёл ко второму. Давно, говорит, не ел любимых котлет. Да и откуда им взяться, продолжает парень, если даже ночевать негде. На классический набор «дом-семья-работа», у него - свой, альтернативный ответ. 

- Я бухаю! Что-то вот так сложилось. Ушёл из дома, так получилось. Теперь вот живу на теплотрассе! – говорит беспризорник Василий.

 

 

За соседним, так сказать, столиком  –  товарищ постарше. Признается: для него этот обед  –  как спасение. Ведь он не ел уже двое суток. Здесь же, но не по нужде, а как сам признаётся  –  по зову сердца  –  с чаем в руках депутат краевой думы Николай Новопашин. Уже третий год основанный им реабилитационный центр проводит акцию «Маршрут Милосердия». Чтобы в морозы помочь беспризорным. 

- Cегодня очень много людей не имеют крова, могут замерзнуть! В морозы мы готовы их забирать к себе! Но забрать надолго не получается, потому что весной они начинают опять уходить и заниматься прежними делами! – говорит Николай Новопашин.

А потому браться за спасение всех центр и не берётся. Но раздавать еду бездомным обещают все морозные дни, причём как в Ставрополе  –  возле Андреевского Собора, так и в Пятигорске  –  у Лазаревского храма. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах