Примерное время чтения: 5 минут
166

Чудеса в Рождество – не случайность?

АиФ-СК №52 28/12/2011

Накануне одного из самых любимых праздников в России – Рождества Христова корреспондент «АиФ-СК» расспросила о рождественских чудесах людей, которые помогают другим разглядеть это самое чудо даже в тех, на взгляд обывателя, мелочах, которые кто-то считает случайностью.

Спасение милостью Божьей

О самом ярком событии накануне Рождества, оставившем неизгладимое впечатление на всю жизнь, рассказала прихожанка храма Преображения Господня в Ставрополе, супруга православного священника отца Геннадия, матушка Галина.

Трудная дорога

– На Ставрополье мы переехали 3 года назад. А до этого долго жили в Казахстане, в степях. Наш церковный приход был в сельской глубинке под Кустанаем. Произошло это в начале 90-х годов. Шёл Рождественский пост, продукты в тех местах были очень дорогие, люди в селе жили небогато. Перед Рождеством мы с мужем отправились в Челябинск за рыбой, потому как в России всё можно было купить гораздо дешевле. Зашли в несколько православных соборов. В 16 часов выехали обратно, путь домой обычно занимал часа 4. Запомните это время.

Темнело, сначала слегка мело, в степи резко налетел ветер, началась пурга, метель, 40 градусов мороза. Мы пристроились к машине, ехавшей впереди и мигавшей сигнальными огнями. Благо, это был джип, и они были высоко. Включать «аварийки» на этой дороге – так было у всех принято. И не дай бог кому-то наехать на обочину или остановиться, это было почти неминуемой гибелью.

И вдруг огни пропали. Куда ехать – неизвестно, дорога – сплошное поле. Накатывал леденящий ужас от того, что жутко вот так умереть. А дома нас ждали четверо маленьких. Мы решили постоять, а вдруг кто обгонит. Ждали, но вереница автомобилей так и стояла далеко сзади, никто не рисковал этого делать. По пути уже было немало перевёрнутых машин.

Мы с мужем начали молиться, я читала «Живые помощи» и молитвы Богородице. Помню, что сознание уже отключалось, я закрывала глаза, а губы всё твердили почему-то одни и те же слова сильной молитвы. В какой-то момент вся наша машина «погасла», и я подумала, что глупо, неразумно, но это - всё. Но вдруг неожиданно опять возникли огни того джипа. Мы поехали за ним, и к 4-м утра только прибыли к посту ГАИ. Стали у обочины, сильно перемёрзшие, и только тогда вздохнули с облегчением.

Без Бога не обошлось

Через какое-то время появились и ехавшие за нами машины, все проезжали мимо и сигналили, благодарили, что были им маяком в дороге. А удивлённые милиционеры спросили: «Как же вы проехали, мы ведь дорогу давно перекрыли?» Узнав, что муж – батюшка, ответили: «А, ну всё ясно, без Бога здесь не обошлось». Кстати, Рождество в Казахстане не было официальным праздником и не отмечалось. А в ту ночь на дороге замёрзло и погибло 16 человек. И это было, к сожалению, обычным явлением. Всю ночь не спали и наши дети, переживали и тоже горячо молились. Поэтому мы чудесным образом спаслись милостью Божьей.

Завтра было бы поздно

Еще одно рождественское чудо вспомнила матушка Галина из жизни прихожанки.

У Веры супруг занимался бизнесом и часто ездил в командировки. В Рождественскую ночь ему было видение – жена в тёмных одеяниях падает в пропасть. Он тут же прервал поездку и вернулся домой. Сам не мог понять, почему повёз здоровую дотоле женщину в больницу, и именно в кабинет онколога, настоял на немедленном обследовании. К счастью, в тот день дежурил весьма квалифицированный доктор. После обследования он спросил лишь об одном: «Мужчина, а как вы поняли, что нужно женщину везти к нам именно сегодня? Если бы вы её привезли вчера, мы не поставили бы точный диагноз, а завтра было бы поздно. При таких заболеваниях бывает всего несколько часов, когда можно успеть помочь». Женщину тогда экстренно прооперировали, и уже более 20 лет она радуется жизни и совершенно здорова.

«После этого семейная пара пришла к Богу, к христианскому образу жизни, они стали петь в церковном хоре, строго держать посты. А Верочка Зенкова с тех пор, как рождественская звёздочка: окружающие люди на неё не нарадуются, вокруг всегда доброта и свет. И родители мужчины, проникнутые верой в коммунизм, после того случая также пришли к Богу. Как это радует, что Ангел хранит нас в эти чудесные дни и Рождественскую ночь. Ничего не бывает случайным», – сказала матушка Галина.

 

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах