Примерное время чтения: 3 минуты
29

В Северной Осетии появляются туалеты нового типа

Фото: АИФ

Старые уличные клозе­ты исчезли вместе с Со­ветским Союзом, как буд­то новой стране и новым людям справлять нужду в совдэповских уборных на двадцать посадочных мест, да еще пропитанных характерным запахом, ста­ло как- то неприлично. А куда, простите? Природа же требует свое.

Долгий выбор

В столице Северной Осетии эту проблему ре­шили не замалчивать и построили в рамках го­родской инвестпрограм­мы общественный туалет нового типа. Пока один, но по плану такое неболь­шое элегантное здание с деликатным предназначе­нием появится в каждом районе Владикавказа, причем в местах наиболь­шего скопления людей.

«Это одна из обязан­ностей муниципальных властей – обеспечить го­рожанам комфортную инфраструктуру, в кото­рую входят и городские туалеты, - комментирует руководитель управления архитектуры АМС г. Вла­дикавказа Валерий Шота­ев. – Но мы столкнулись с определенными трудно­стями. долго, во-первых, не могли определиться с подрядчиками, а во-вто­рых, выбрать места дис­локации».

Приспичит – найдут

Второе очень даже по­нятно. Памятуя о зловон­ных помещениях прежней эпохи, горожане никак не хотели подобного соседс­тва. Но городские власти обещают, что сортир ново­го типа будет аккуратным, чистым, маломестным (на один-два человека), а так­же совмещенный с торго­вой точкой, где будут про­даваться товары личной гигиены. «Удобство», без­условно, будет платным, иначе о чистоте и комфор­те придется забыть.

Пока в «теремок» оче­редь не стоит. Да и симво­лических «М» и «Ж» тоже не заметно. Может, нано­сят последние штрихи, а, может, люди еще не по­няли, что это за строение. Да это ж и не супермар­кет какой, зачем очередь? Приспичит – найдут.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах