Примерное время чтения: 3 минуты
89

Вторая попытка

АиФ-СК №20 18/05/2011

Думается, и Ми­хаилу Лермонтову (а памят­ник именно ему) тоже вполне комфортно: он с берега реки смотрит на дорогие его сердцу Кавказские горы.

Подходим с коллегой побли­же, чтобы рассмотреть детали. И надо же, какая удивительная встреча! Сам автор монумента, известный скульптор Николай Ходовволею судьбы оказыва­ется рядом со своим творением.

- Только сегодня прилетел из Москвы. Вот решил еще раз осмотреть место и монумент, - рассказывает нам неожиданный гид. – Место, хоть и не истори­ческое, но очень удачное. Ши­карный вид открывается с моста через Терек. Мне его глава горо­да С. Дзантиев предложил.

Памятник еще официально не открыт, но практически го­тов. Осталось только чуть «обла­городить» территорию вокруг.

Бронзовая скульптура поэта, по сути, повторяет рельеф при­родного валуна диабаза весом 40 тонн, привезенного с поймы Терека. Соблюдено даже рас­пределение центров тяжести камня и человеческой фигуры. Находки художников подчас поистине необъяснимы. Вот и здесь человеческий образ, что называется, рожден из камня. «Я сделал с валуна уменьшен­ную гипсовую копию и лепил сидящего поэта по этим лини­ям. Вся пластика подсказана природой», - удивляет автор.

Ходов уже дарил Владикавка­зу монумент Михаила Лермон­това. В 2004 г. он неожиданно появился в районе кинотеатра «Терек» и также неожиданно исчез. История загадочная, до сих пор не открывшая завесу тайны. Ну ничего, тот Лермон­тов нашел себе хорошее место в Кисловодске, а автор, одержи­мый любимым образом с тех пор, как прочел «Героя нашего времени», предпринял вторую попытку. Должен быть поэт во Владикавказе и все тут. Образ в бронзе родился за месяц, а вот идея вынашивалась долго.

«Фальшивое общество, фаль­шивый мир», - поэт грустно смотрит вдаль, и это подчеркнуто не только взглядом, но и пласти­кой самой фигуры. «Не грустно, а лирически, - поправляет Ни­колай Владимирович. - Дай бог, всем нам так любить Кавказ, как любил его Лермонтов».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах