Примерное время чтения: 4 минуты
128

«Кавказская здравница» - для неравнодушных партнеров

АиФ-СК № 17 27/04/2011

 

Международный форум «Кавказская здравница» начнет свою работу 28 апреля. В этом году его конференции, симпозиумы, круглые столы пройдут на 8 площадках в двух городах-курортах - к многолетнему «хозяину» форума Кисловодску добавился Пятигорск.  География, к слову, расширилась не только со стороны принимающей, но и «прибывающей». Участие в широкой разнообразной программе «Кавказской здравницы» подтвердили сотни представителей десятков регионов России и ряда зарубежных стран. А если оценивать значимость, объем и глубину заявленной на форуме тематики,  она вызовет реальный интерес не только у специалистов, имеющих отношение к курортной индустрии.  Она, безусловно, сохранила свое положение в качестве центрального «блока» форума, но несколько сменила акценты и пополнилась целым рядом важнейших аспектов.  Обсудить планируется не просто актуальные вопросы развития туризма, но и то, как грамотно готовить кадры для отрасли, эффективно реализовать детские оздоровительные программы, каким быть туризму молодежному, а кроме того, речь пойдет о готовности властей на всех уровнях «подставить плечо» этим серьезных направлениям.  Не случайно одно из секционных заседаний посвящено именно этой теме: нормативно-правовому регулированию и господдержке индустрии туризма - федеральным, региональным и муниципальным целевым программам развития внутреннего и въездного туризма.

Говорить будут и о лесах - с точки зрения их перспективности   в качестве рекреационных зон. Не останется без внимания и звонкий вопрос развития нанотехнологий на Юге России,  инновационные проекты и финансово-инвестиционные инструменты их реализации – это тема отдельная.  О новейших методиках диагностики, о самых острых вопросах и современной кардиологии и эндокринологии видные в этих областях специалисты будут говорить в рамках широкомасштабного форума. И это далеко не все, что объединила под своей «разросшейся» кроной «Кавказская здравница»: и V Международный конгресс «Инновационные факторы устойчивого развития туристско-рекреационных территорий», и Третий Евразийский конгресс производителей бутилированной воды, и Международный фестиваль кулинарного искусства «Содружество». Он, без сомнения, станет самой аппетитной частью форума. А один из круглых столов позволит получить самые современные представления о правильном питании и здоровом образе жизни.

Как одна из самых актуальных выделена тема развития отечественной фарминдустрии - в частности, речь пойдет о том, как  на практике можно заменить дорогостоящие зарубежные препараты российскими аналогами.  Анализируя весь спектр выносимых на обсуждение тем, можно подытожить – все они «работают» сообща на сохранение и укрепление здоровья наших сограждан.  Как подчеркнул губернатор Валерий Гаевский, «миссия «Кавказской здравницы» в 2011 году - привлечь внимание к вопросам, связанным с улучшением качества жизни человека, его здоровьем, образованием и отдыхом». Как надеется глава региона, форум сможет объединить неравнодушных партнеров и даст мощный толчок в реализации стратегических планов по развитию всего Северного Кавказа.

Остается добавить – форум должен соответствовать реалиям времени: каким можно сделать качественный отдых и оздоровление россиян и гостей из-за рубежа, говорить пора на суперсовременном языке, а главное - внедрять  сказанное в практику. И если после всех совместных усилий курорты в одном отдельно взятом регионе станут привлекательнее благодаря  сервису, за совсем не маленькие деньги  повернувшемся к человеку лицом, это уже будет прогрессом. А если еще и технологии использовать – так будем впереди планеты всей! И все – на оздоровление в СКФО! Стоит постараться?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах