Торжественный митинг, посвящённый 77 годовщине освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков прошёл в краевом центре у мемориала «Вечная Слава», сообщает пресс-служба губернатора края.
«Благодаря мужеству и силе духа бойцов Красной Армии в январе 1943-го был освобождён от врага Ставропольский край. А после, ещё через два долгих и тяжёлых военных года наши войска разгромили фашизм. Мы помним! Мы гордимся! Гордимся победами, помним тяжёлые потери нашего народа. И передаём это своим детям, новым поколениям», - сказал Владимир Владимиров.
С приветствиями выступили представители ветеранских организаций, Думы края, жители и гости города. Собравшиеся возложили цветы к Вечному Огню и почтили минутой молчания память погибших в войне.
Оккупация Ставрополья немецкими войсками длилась около полугода. За это время от рук фашистов погибли около 35 тысяч жителей края. На фронтах Великой Отечественной пали более 170 тысяч ставропольцев.
«Кисловодск мог стать Гитлерштадтом». Как Ставрополье освобождали от немцев
Ставрополь в оккупации: воспоминания очевидца
Главная «ночная ведьма». Как Евдокия Бершанская стала грозой фашистов
Самолёту Росгвардии присвоили имя ставропольского героя Ивана Яковлева?