Метапневмовируса на Ставрополье не зарегистрировано, заявил на брифинге министр здравоохранения края Юрий Литвинов.
При этом коронавирусом в день заболевают около жителей края.
«Ковид протекает легче, хотя для людей с сопутствующей патологией любая вирусная инфекция - серьёзна проблема, может вызвать вызывает тяжёлое течение», - сказал министр и призвал в таких случаях как можно раньше обращаться за помощью.
В целом эпидситуацию в крае он назвал стабильной.
«На прошедшей неделе зарегистрировано около 8 тыс. заболевших - это ниже эпидемического порога и на 50% ниже, чем годом ранее. То есть мы можем говорить об абсолютно стабильной эпидемиологической ситуации в крае. Я считаю, существенно на это повлияла кампания по вакцинации от гриппа. У нас было вакцинировано более 1,3 млн жителей», - добавил Юрий Литвинов.
По его данным, среди заболевших, у которых проводили определение возбудителя инфекции, 35% оказались заражены вирусом гриппа H1N1. Именно к нему врачи готовили в этом году и проводили прививочную кампанию.