Более 150 студентов в Северо-Кавказском федеральном университете завершают цикл обучения по проекту «Цифровая кафедра», где они освоили 3D-печать в строительстве, сообщает пресс-служба вуза.
По программе «Приоритет 2030» более 2200 студентов обучались по 14 различным направлениям. Её реализовали совместно с производителем высокотехнологичного строительного оборудования в Ставрополе.
За год обучающиеся научились работать с 3D-принтерами, создавать модели и даже напечатали пробный арт-объект. Свои навыки студенты закрепили на малоформатном 3D-принтере, который установлен в центре аддитивных технологий университета.
«Мы не просто обучили студентов новым навыкам – мы показали им на деле будущее строительной индустрии. Особое внимание уделялось демонстрации потенциала 3D-печати как инновационного метода, способного кардинально изменить подходы к строительству», –отметил руководитель проекта, доцент департамента функциональных материалов и инженерного конструирования Роман Герасимов.
Технология 3D-печати зданий, требующая всего трёх специалистов вместо целой бригады, может значительно ускорить и удешевить строительный процесс.
По мнению учёных, 3D-печать бетона это перспективное направление, позволяющее создавать сложные архитектурные формы с минимальными затратами и отходами.
Ставропольские студенты участвовали в квизе по устойчивому развитию планеты
Тренинги по предпринимательству пройдут для студентов Пятигорска
В КБР на фестиваль народных игр и спорта приехали более 1,5 тыс. студентов
Студенты пятигорского вуза победили на чемпионате «Профессионалы-2025»