Новую просторную мечеть открыли 13 марта в Грозном. Она вмещает 2500 человек и расположена в Шейх-Мансуровском районе, рассказали в пресс-службе администрации города.
Торжественная церемония открытия прошла на улице Менделеева. На ней присутствовал Муфтий Чеченской Республики Салах-Хаджи Межиев.
Трёхэтажную мечеть построили на средства Регионального общественного фонда имени Ахмата Кадырова. Здание впечатляет размерами: два минарета высотой 26 метров и центральный купол со шпилем в 19 метров. Фасад выложен облицовочным кирпичом соломенного цвета.
На открытие пришли религиозные и общественные деятели, а также много местных жителей. В своей речи муфтий Межиев поблагодарил главу республики Рамзана Кадырова за поддержку исламского просвещения и помощь в строительстве мечетей. Он поздравил всех жителей района с появлением новой святыни.
После официальной части под руководством муфтия верующие совершили в новой мечети первую пятничную молитву.
В мечети Нальчика по вечерам проводят массовые ифтары для 700 человек
Взяли грех на душу. Полицейские раскрыли ряд дерзких ограблений в мечетях
На подростков из Дагестана в КЧР завели дело из-за кражи денег в мечети
В Ингушетии жертва кражи в мечети угодил под суд за наркотики