Два неожиданных грабежа с разницей в сутки потрясли Кавказ: преступники устроили кражи и ограбления в храмах, да ещё и в священный месяц Рамадан. Что вынудило разбойников «взять грех на душу» в такое время, выясняла редакция «АИФ-СК».
Задержали и вора, и обворованного
На Кавказе, где духовность и честь стоят особняком, две истории с разницей всего в сутки напомнили: зло не знает ни поста, ни стыда.
В итоге оба — и вор, и обворованный — оказались фигурантами уголовных дел. Один за кражу, другой — за хранение наркотиков.
Буквально через день, 19 февраля, стало известно о задержании двух подростков из Дагестана. Ребятам по шестнадцать. По версии следствия, ещё 22 января они зашли в центральную мечеть Черкесска, подошли к ящику для пожертвований и вынули оттуда 9 200 рублей. Потом следователи узнали — за подозреваемыми возможна целая цепочка краж: 110 тысяч рублей у посетителя мечети в Усть-Джегуте, мелкая техника из магазина.
Сегодня оба подростка под подпиской о невыезде, вину признали. Казалось бы, мелочь на «несколько купюр», но не сумма поражает — скорее место, где они решились на ограбление.
Вырубил свет и сбежал
Выходит, кражи в храмах Кавказа начались ещё и незадолго до Рамадана, словно форма бунта.
Так, 28 января, в пригороде Махачкалы, мужчина зашёл в мечеть, и, пока прихожане склонялись в намазе, выключил рубильник, отрезав свет в храме. В темноте он прошёлся вдоль рядов чужих курток, заглядывая в карманы и обнаружил в одной из таких целых 500 тысяч рублей.
Лишь через несколько дней потерпевший вспомнил, что до похищения суммы снимал куртку на молитве. Деньги предназначались для покупки квартиры. Полиция вычислила злоумышленника — к моменту задержания тот уже потратил деньги, успев раздать долги и прокутив остальное.
Представители мечети комментировать ситуацию отказались, но признали: даже мелкие кражи отбрасывают тень не только на подозреваемого, но и на сам храм.
Не место для греха
В исламской традиции воровство — это один из тяжких грехов; если же оно совершается в мечети, священном пространстве, где должна царить чистота и благоговение, то это уже удвоенное прегрешение. Духовная несправедливость здесь перекрывает любые бытовые оправдания.
«Воровство в мечети — это двойной грех. Это не только посягательство на чужое имущество, но и осквернение святого места. Считается, что такой грех не будет прощён Аллахом, пока вор не вернёт украденное владельцу и не получит его личного прощения», — пишут на этот счёт богословы портала Kazislam.
Исламские религиоведы также напоминают, что Рамадан — это не только пост от еды и питья, но и от грехов, поэтому любое нарушение духовной дисциплины, особенно кража, воспринимается как прямое противоречие духу месяца.
«Вор, лишивший себя благословенной защиты, автоматически лишается духовной пользы, приобретаемой в Рамадан», — пишут богословы сайта Вера и Ислам.
Жителя Ставрополья обманули на 120 тыс. под предлогом оказания интим-услуг
Житель Северной Осетии обманул соседа на 2,5 млн рублей
Жительница Владикавказа взяла кредит и перевела 500 тысяч рублей аферистам
Житель Северной Осетии хотел купить медицинскую мебель и потерял 300 тысяч