Примерное время чтения: 1 минута
451

Бывшего главу водоканала на Ставрополье судят за хищения на 300 млн

Ставрополь, 26 июня - АиФ-СК.

На Ставрополье завершили расследование громкого дела о коррупции в сфере водоснабжения. По версии следствия, с 2023 по август 2025 года руководитель водоснабжающей организации создал преступную группу, в которую вошли сотрудники ключевых отделов, руководители подрядных фирм и владельцы связанных коммерческих структур. Вместе они провернули несколько коррупционных схем, сообщили в полиции Ставропольского края.

В полиции выяснили, что злоумышленники закладывали в аукционные документы фиктивные коммерческие предложения с завышенными ценами, а победу в торгах получали подконтрольные компании. В итоге предприятие покупало насосы, трубы и спецтехнику по ценам, заметно выше рыночных. Также, под видом закупки спецодежды для сотрудников приобреталась дорогая экипировка для охоты, рыбалки и активного отдыха. Её использовали руководители в личных целях.

Самой масштабной схемой стали контракты на капитальный ремонт сетей. В акты приёмки вносили ложные сведения объёмах выполненных работ и завышали стоимость материалов.

Кроме того, следствие выяснило, что глава группы давал указание своим подчинённым не предъявлять претензии к тем, кто незаконно подключался к сетям или вмешивался в работу счётчиков. Это позволило нескольким коммерческим объектам годами пользоваться водой бесплатно.

Всего по делу насчитывается 15 эпизодов, общий ущерб превысил 300 млн рублей. На имущество обвиняемых наложен арест на сумму более 200 млн. Уголовное дело уже направлено в суд. Ещё двое фигурантов будут отвечать отдельно — их дела уже рассматриваются.

Ранее, в Дигорском районе Северной Осетии возбудили уголовное дело против руководителя строительной фирмы. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах