Примерное время чтения: 3 минуты
720

Восемь террористов нейтрализованы в Дагестане и КБР

Фото: nak.fsb.ru

Ставрополь, 16 июля - АиФ-СК.  13 и 14 июля силовики, в результате проведения двух спецопераций, уничтожили 8 боевиков в Дагестане и Кабардино-Балкарии, сообщает информационный центр НАК. Незадолго до боевых действий в органы безопасности поступила информация о возможных передвижениях так называемых «сергокалинской» и «избербашской» преступных группировок.

 Республиканскими подразделениями МВД и ФСБ России была организована засада вблизи селения Утамыш на границе Каяхкентского и Сергокалинского районов в лесополосе. Ближе к полуночи, в 23.40 произошла перестрелка между сотрудниками МВД, ФСБ и боевиками. В результате чего, семеро членов «сергокалинской» бандгруппы были нейтрализованы. Личности двоих установлены.  Один из них  - главарь преступной группировки, находящийся в федеральном розыске с 2010 года. Он  являлся организатором и непосредственным участником неоднократных посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, причастен к изготовлению и подрывам СВУ, поджогам базовых станций операторов сотовой связи республики, а также оборудования Радиотелепередающего центра. К вымогательствам крупных денежных сумм у предпринимателей. Возглавляемой им бандой в июле 2011 г. из автоматического оружия был обстрелян  дом руководителя одного из банков села Сергокала, сообщает Информационный центр Национального антитеррористического комитета.

Второй - главарь «избербашской» бандгруппы, в федеральном розыске с 2010 года. Причастен к многочисленным убийствам сотрудников сил правопорядка, гражданских лиц и ряду подрывов СВУ на железной дороге в момент проезда товарных поездов.

В ходе перестрелки были жертвы и среди сотрудников правоохранительных органов. Один военнослужащий погиб, двое получили ранения, ранен также один сотрудник полиции.  Гражданское население не пострадало. Оперативно-розыскные мероприятия в ходе спецоперации продолжаются.

Завершилась спецоперация и в Кабардино-Балкарии. Вчера в ходе нее в 23.00 в Нальчике сотрудники правоохранительных органов попытались задержать вооруженного боевика. Но тот оказал сопротивление, в результате чего был уничтожен. При нем были обнаружены две гранаты, тротиловая шашка, пистолет с боеприпасами. Убитый оказался пособником банкподполья КБР. Потерь среди сотрудников правоохранительных органов и гражданского населения нет.

Осуществляются необходимые оперативно-розыскные мероприятия, на месте происшествия работает следственная группа.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах