Примерное время чтения: 2 минуты
123

Власти Дагестана и Ставрополья обсудили ситуацию в восточных районах края

Ставрополь, 7 сентября - АиФ-СК. В четверг 6 сентября в Нефтекумске состоялось совещание по вопросам обстановки в восточных районах края, положения там выходцев из Дагестана. Участие в нем приняли президент республики Магомедсалам Магомедов, постпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, вице-губернатор Ставрополья Юрий Тыртышов.

 На совещании Александр Хлопонин предложил обсудить три основных вопроса: как обстоят дела с пропиской и регистрацией у приезжих из республики, вопрос аренды земли, законного и бережного пользования ей, обеспечение порядка на данной территории, сообщает пресс-служба главы Дагестана.

Хлопонин отметил, что Ставропольский край всегда был многонациональным. Сегодня стычки, которые возникают в восточных районах Ставрополья, воспринимаются как бездействие властей. Поэтому единственный выход из этой ситуации – строгое соблюдение законов одинаковых для всех.

В свою очередь М. Магомедов отметил: дагестанцы понимают, что земли, которыми они пользуются – это земли Ставрополья. Они хотят лишь вести сельскохозяйственную деятельность наравне с другими жителями края. Но со стороны чиновников часто замечают несправедливость и дискриминацию. Глава республики выразил пожелание, чтобы такие случаи пресекались.

Юрий Тыртышов пояснил, что часто вопросы экономические переводят в межнациональную сферу, этого быть не должно. Ведется работа по урегулированию ситуации в крае.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах