Примерное время чтения: 1 минута
84

Россияне рассказали, что хотят управлять своими счетами в «едином кошельке»

Илья Захаров / Из личного архивa
Ставрополь, 20 февраля - АиФ-СК.

Россияне рассказали, что хотят управлять своими счетами в разных банках через «единый кошелёк», сообщает пресс-служба ВТБ.

Результаты опроса, который банк провёл среди 1,5 тыс. жителей крупных городов страны показали, что большая часть респондентов не против пользоваться одним приложением для управления своими финансами в разных банках.

55% опрошенных считают, что опция синхронизации счетов должна предоставляться клиентам бесплатно, а 23% участников исследования выразили готовность платить за неё, поскольку такая функция может помочь им экономить. 18% россиян намерены продолжать пользоваться разными приложениями, ничего не меняя.

Больше половины респондентов отметили, что строго контролируют свой бюджет. Для разных расходов они используют карты разных банков. Четверть расходы не систематизируют и тоже оплачивают покупки разными картами. Лишь 11% участников опроса используют всего одно платёжное средство.

Функция синхронизации продуктов разных финансовых организаций предусмотрена концепцией открытого банкинга. Предполагается, что с разрешения клиента опция будет формировать для него лучшие персональные предложения с помощью технологии универсальных программных интерфейсов.

По словам эксперта Вадима Кулика, Россия находится на пороге развития такого типа банкинга. В будущем концепция кардинально изменит сценарии для пользователя при оказании банковских услуг. Однако для успешного внедрения опции и её безопасного применения участникам рынка, регуляторам, корпорациям и финансовым организациям потребуется преодолеть ряд требований.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах