Примерное время чтения: 2 минуты
70

Ставропольские компании заманивают сотрудников конкурентов большой зарплатой

Старвополь, 4 августа - АиФ-СК. Служба исследований компании HeadHunter выяснила, что более половины опрошенных компаний переманивали работников у своих конкурентов. На Ставрополье каждая пятая фирма занимается «охотой за головами». 

43% опрошенных ставропольских компаний имеют в своей практике только единичные случаи переманивания сотрудников. Для 20 % - это привычное дело. Все остальные не прибегают к таким методам работы с персоналом.

В 90% случаев целью заманивания чужого сотрудника является заполучить высококлассного специалиста. Некоторые(1,5%) делают это ради разведывания коммерческой тайны. Лишить соперников важного сотрудника желают 2%.

Ставропольские работодатели выходят на сотрудников конкурентов чаще всего через контакты профессиональных сообществ – 46%. Специально разыскивают людей на сайтах по поиску работы 43% опрошенных.  Еще 42% получают информацию у друзей  и знакомых.

При ответе на вопрос «чем подманиваете сотрудников конкурентов?» у респондентов была возможность выбрать несколько вариантов ответов.  «Подкупают» новых сотрудников зарплатой 72% компаний. Новой интересной должностью – 63% и любым функционалом 56%. Также сотрудников может привлечь улучшенный соцпакет, предложение по обучению детей, командировки.

Ставропольские предприятия отмечают, что чаще всего перешедшие сотрудники не оправдывают ожиданий и показывают себя неэффективными. Они сложно адаптируются к новым условиям, пытаясь применять методы работы старой компании. Некоторые случаи даже заканчиваются для переманивающей компании утечкой важной информации, так как новый сотрудник оказывается подставным.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах