Старвополь, 4 августа - АиФ-СК. Служба исследований компании HeadHunter выяснила, что более половины опрошенных компаний переманивали работников у своих конкурентов. На Ставрополье каждая пятая фирма занимается «охотой за головами».
43% опрошенных ставропольских компаний имеют в своей практике только единичные случаи переманивания сотрудников. Для 20 % - это привычное дело. Все остальные не прибегают к таким методам работы с персоналом.
В 90% случаев целью заманивания чужого сотрудника является заполучить высококлассного специалиста. Некоторые(1,5%) делают это ради разведывания коммерческой тайны. Лишить соперников важного сотрудника желают 2%.
Ставропольские работодатели выходят на сотрудников конкурентов чаще всего через контакты профессиональных сообществ – 46%. Специально разыскивают людей на сайтах по поиску работы 43% опрошенных. Еще 42% получают информацию у друзей и знакомых.
При ответе на вопрос «чем подманиваете сотрудников конкурентов?» у респондентов была возможность выбрать несколько вариантов ответов. «Подкупают» новых сотрудников зарплатой 72% компаний. Новой интересной должностью – 63% и любым функционалом 56%. Также сотрудников может привлечь улучшенный соцпакет, предложение по обучению детей, командировки.
Ставропольские предприятия отмечают, что чаще всего перешедшие сотрудники не оправдывают ожиданий и показывают себя неэффективными. Они сложно адаптируются к новым условиям, пытаясь применять методы работы старой компании. Некоторые случаи даже заканчиваются для переманивающей компании утечкой важной информации, так как новый сотрудник оказывается подставным.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть